26 февраля 2019, 06:00
0 2028
0
0

Городская дума теряет перспективы

Городская дума теряет перспективы

Добровольный уход из рядов депутатов директора «Радиозавода» Олега Ратникова ставит неудобные вопросы по отношению к начавшейся предвыборной кампании.

В пятницу Пензенскую городскую думу покинули еще три депутата. Событие совсем не сенсационное, в последнее время мундепы пишут заявления по собственному с завидной регулярностью. Однако, по мнению экспертов, решение одного из них подчеркнуло негативный тренд перед выборами в городскую думу, который может отразиться на всем процессе.

Как известно выборы начинаются задолго до дня голосования и даже задолго до оглашения списка кандидатов – примерно за год до заветного дня. Шум вокруг избрания очередного созыва депутатов Пензенской городской думы не прекращается с прошлого сентября. Негромкий, но навязчивый фоновый шум. Гадания на кофейной гуще, каким же будет состав новой гордумы, когда фейковые вбросы чередовались с прогнозами близкими к реальности. Судя по всему, мы будем погружены в него еще полгода, пока выборы, наконец, не состоятся.

Надо сказать, за это время аналитиков (особенно анонимных авторов телеграмм каналов, не обремененных особой ответственностью за свои слова) кидало из крайности в крайность. То они возбужденно предсказывали, что состав городской думы обновится чуть ли не на 90% и это будет уже не та дума, а совсем другая, новая и прогрессивная. То потом ныли, что нет, шеф, все пропало, ничего не изменится, все остаются на своих местах. Теперь пошел новый тренд, и инсайдеры выбрасывают информацию по отдельным кандидатам точечно.

Однако политэксперты, наблюдающие за процессом, говорят, что ничего толком еще не решено. Прочных договоренностей и точных списков как не было, так и нет. И появиться они могут, чуть ли не в последние дни перед выборами.

Но вот отдельные события заставляют разочароваться в предвыборной гонке заранее.

Таковым является добровольный уход депутата, избранного по городскому округу №23 Олега Ратникова. Не просто депутата, а большой авторитетной фигуры, имеющей реальный вес. Городская дума потеряла не просто директора завода – серьезного делового человека с железной репутацией и реально весомым статусом. Она потеряла перспективы стать уважаемым авторитетным органом власти. Потому что таким, как Ратников, с депутатами не по пути. Ведь в отличие от журавлевых, пичугиных и доловых, которые ушли на самом деле от преследований прокуратуры, Олег Борисович написал заявление добровольно, не желая больше участвовать в происходящем фарсе. Видимо масштабы проблем, которые привыкли рассматривать городские депутаты, несколько разнятся с планами промышленника.

И если подумать, люди такого типа привыкли созидать и без депутатского значка. Создавать рабочие места, разбивать новые скверы, устанавливать памятники, строить дороги и новые корпуса, развивать бизнес и пополнять городскую казну налогами, помогать социально незащищенным. Уж и без дополнительной корки как-нибудь справятся.

За Олега Ратникова можно только порадоваться. Он скинул с себя ненужное бремя.

Но вот совершенно не радостно становится от перспектив грядущих выборов. Таким образом, ранг кампании сразу понизился. Примерный уровень кандидатов и их приоритетов ясен, даже если Иванова поменяют на Петрова и наоборот. Организаторы выборов потеряли реального лидера, который мог собрать вокруг себя команду таких же крепких хозяйственников и директоров. Конечно, уже не хочется повторять набившую оскомину мысль про лавочников и кальянщиков. Среди депутатов много достойных людей, сделавших карьеру в политике. Это если по отдельности. А вот в сумме текущий состав гордумы не очень впечатляет.

Впрочем, чтобы не клеймить огульно только городскую думу, хочется вспомнить подобный случай, но на региональном уровне. В новый созыв Законодательного собрания отказался переизбираться директор крупнейшего в регионе оборонного предприятия завод «Старт» им. Проценко Сергей Байдаров. Который также насколько загружен, что терять время на заседания, сессии и комитеты ему просто некогда. Таким образом, сильные фигуры из региональной представительной власти уходят, выбирая заниматься реальным делом.

Возможно, это говорит и о другой тенденции. Пенза в этом плане приближается к Москве, где руководители крупных компаний также не имеют времени на то, чтобы работать еще и депутатами. А вместо этого отправляют представителями своих лоббистов, которые отстаивают их интересы. Ведущие политологи говорят, что в столице уже сформировался целый класс подобных людей. Возможно, и мы идем к этому? Хотя, по мнению федеральных экспертов, лоббисты все реже прицеливаются на места в Госдуме и Сенате, а сразу идут в правительство и администрацию президентов. Похоже, кризис представительской власти в России происходит не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Однако пока серьезные люди ряды депутатов и кандидатов покидают, а представителей, которые придут им на замену не видно. Все больше этим «лоббистским» трендом пользуются застройщики и то не все. Но им-то деваться некуда. Ведь именно городская дума решает вопросы с землей и распределением бюджета на расселение аварийного жилья. Впрочем, поживем, увидим. Первые реальные кандидаты начнут проявляться совсем скоро на праймериз партии власти. Ну и, конечно, за оппозицией тоже не заржавеет…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.