29 марта 2016, 06:00
0 5207
0
0

Годовой отчет Пензы-2015. О чем молчит Кувайцев

Годовой отчет Пензы-2015. О чем молчит Кувайцев

Конечно, он не мог не предвидеть, что по его докладу за 2015 год пройдутся общественники и журналисты. Возможно, поэтому, отчитываясь, Виктор Николаевич не говорил лишнего, к чему можно «прицепиться». Мы сочли, что он поскромничал зря, и решили подвести другие существенные итоги работы администрации, о которых, на наш взгляд, следовало бы сказать на выступлении перед депутатами Пензенской гордумы 25 марта.

В некоторых СМИ говорят, что мэру не надо задавать вопросы о воспитании детей, дескать, это - сфера его личной жизни, и отчитываться за нее перед народом, хоть и ведомым, он не обязан. Вопрос дискуссионный, но речь не об этом. На протяжении нескольких месяцев со страниц портала мы задаем Виктору Кувайцеву другие вопросы, которые непосредственно касаются его деловой жизни: о дорогах, дорогих автомобилях в пользовании чиновников, дефиците бюджета..

Хотим, чтобы глава администрации нас услышал и что-то ответил, а лучше изменил ситуацию к лучшему, ведь, видно же, что он - волевой человек. 25 марта он ответил, правда, не нам, а депутатам Пензенской гордумы: отчитался о результатах деятельности в 2015 году и отметил несколько достижений, своих, в частности, и администрации, в целом. Вот они:

  • предоставление земельных участков многодетным семьям;
  • завершение реконструкции пензенского зоопарка;
  • решение вопроса с очередями в детские сады, благодаря строительству четырех детских садов;
  • «первый в пензенской истории» снос трех объектов незаконных капитальных построек из 15 выявленных.

На пост главы администрации Виктор Николаевич Кувайцев был избран решением депутатов Пензенской гордумы в декабре 2015 года, до этого он больше года был главой города. То есть за прогресс столицы региона отвечает сполна за весь прошедший год. Глава города - по определению, главный. А глава администрации – нанятый сити-менеджер, который подчиняется главе города и может быть им уволен, если, вдруг, не справляется с задачами.

Повторяем свой перечень вопросов.

Дороги

Напомним, в 2015 году на ремонт пензенских дорог было потрачено свыше 224 млн. рублей (включая 49 млн. на реконструкцию Антонова). Но деньги ушли в никуда. За два первых осенних месяца дороги превратились в полотно сплошь в рытвинах и ямах и стали источником поломки автомобилей, аварий и негодования автомобилистов. О текущих подрядчиках пока ничего неизвестно, но сумма для ремонта запланирована в бюджете еще больше. Это длится не первый год. Почему подрядчикам спускают некачественную работу с рук?

Асфальтобетонный завод

Новая отрада местных дорожников появивилась в Пензе неожиданно. На асфальтобетонный завод, расположенный на территории МУП «Пензадормост», в 2016 году, вдруг, стали ходить чиновники горадминистрации, возлагая на него большие надежды по улучшению качества дорог. Теперь, кажется, асфальта хватит на все, только бы дождаться теплой погоды, пригодной для ремонта. Почему о чудо-заводе, приобретенном в декабре 2014 года, заговорили только в 2016 году? Какова причина его простоя? Для справки, завод собирается за две недели; а его стоимость в размере около 205 тысяч евро могла бы принести в банке годовой доход порядка 1,7 млн. рублей.

Внутридворовые территории

Вернемся к моменту назначения господина Кувайцева на пост мэра. Тогда в интервью «Россия 24Пенза» он тоже отчитывался за результаты работы, утверждая, что в 2015 году «очень много сделано, чтобы благоустроить внутридворовые территории: тротуары, внутриквартальные дороги». Речь шла об исполнении депутатами наказов избирателей.

С этим итогом отчасти можно согласиться. Например, в 2015 году на съезде с проспекта Строителей по направлению к дому 91 впервые за 20 лет положили новый асфальт, до тех пор там была полностью разбитая дорога. Неважно, что ямки снова начали проступать, главное, сделали! Однако работа по внутридворовым территориям заметна не всегда. Например, в этом же районе по весне и осени нельзя зайти домой в чистой обуви, так как тротуары и пешеходные дорожки оставляют желать лучшего, там, где они должны быть, зачастую грязное месиво.

«Хайлендеры»

Три автомобиля, каждый по 2 с лишним миллиона, были переданы организацией «Пензгорстройзаказчик» в пользование  городской администрации, в лице Кувайцева, Ильина и Кривову. История с дорогими иномарками для «слуг народа», которая тянется с 2014 года, вызвала определенный общественный резонанс, после которого мэр пообещал, что автомобили будут возвращены и рекомендованы к продаже, а вырученные средства, возможно, потрачены на покупку более нужной техники городу. Вопрос по этой теме остался всего один. Осуществился ли наказ главы администрации? Мы задавали его через пресс-службу мэрии 11 марта, но ответа не получили.

Льготный проезд

В декабре 2015 года, Кувайцев говорил и о сохранении социальных привилегий пензенцам, в частности, льготного проезда отдельным категориям граждан. Но каким путем, Виктор Николаевич? За счет перевозчика? Во всяком случае, это следует из второго судебного иска ООО «Корпорация Дилижанс» к администрации города. Компания возмутилась отказом мэрии возмещать проезд льготникам за 2014 год и выиграла суд на 10 млн. рублей. В марте 2016 года ситуация повторилась, теперь претензии касаются 2015 года, и сумма больше на порядок.

Зоопарк

Реконструкция зоопарка объявлена Виктором Кувайцевым практически завершенной, однако ей сопутствовало увольнение практически бессменного директора Елены Хассан в ноябре 2015. Поговаривают, что госпожа Хассан растратилась на долгоиграющем ремонте. Вопрос - это правда или домысел?

Снос незаконных построек

Резонансным итогом мэр назвал снос трех построек, которые сочли капитальными и незаконно установленными. Всего в прошлом году их обнаружили 15. В 2016 году прецедентов ожидается больше. В арбитражном суде региона находятся свыше 30 дел пензенской администрации против ООО «Ключ здоровья». Киоски этой компании по продаже воды сочли незаконно установленными. И если суд постановит их снести, то пензенцы будут пить воду из-под крана или покупать магазинную, она дороже.

Почему прошлые городские власти времен Чернова разрешили установку? А, главное, почему новой мэрией до сих пор не разработан регламент такой установки? Если бы он был, нарушать ничего не пришлось, а городская казна неколько лет не теряла доходы.

Доходы бюджета

Ну и, пожалуй, главный вопрос. Какие источники доходов, кроме аренды от земельных участков и другого муниципального имущества, ввел или планирует ввести мэр Кувайцев? Ведь сейчас рост муниципального долга растет огромными темпамиОдной деятельностью рекламной службы города явно не отделаешься.

В 2015 году на содержание аппарата государственных (муниципальных) органов в бюджете города было предусмотрено свыше 489 млн. рублей.

Фото penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.