18 декабря 2017, 06:00
0 2526
0
0

Фейковая статья о съезде ЕР в «Нашей Пензе» — признак системного кризиса информполитики в регионе. Мнение

Фейковая статья о съезде ЕР в «Нашей Пензе» — признак системного кризиса информполитики в регионе. Мнение

Скандал со статьей, в которой журналисты официальной газеты, финансируемой из регионального бюджета, отправили Валерия Лидина и пензенских единороссов на прошлогоднюю конференцию, по мнению экспертов, демонстрирует системный кризис информационной политики в Пензенской области.

Как выяснилось, руководство регионального отделения «Единой России» и лично Валерий Лидин в курсе произошедшего казуса. Сообщается, что их реакция на фейковую статью была оперативной и жесткой. Напомним, что 6 декабря в свежем номере официальной газеты «Наша Пенза» вышел отчет с партийной конференции ЕР. В статье были перепутаны даты, факты и прочие детали такие, как номер конференции, списочный состав делегатов на съезд партии в Москве и другое. По сути материал является смесью событий сентябрьской конференции «Единой России» 2017 года и декабрьской 2016 года.

В свою очередь журналистское сообщество произошедшим крайне удивлено. Главный редактор «Нашей Пензы» – Валерий Мельник, – опытный и грамотный специалист. Как же могла произойти столь фатальная ошибка? Многие обратили внимание, что опубликованный текст напоминает стенограмму, расшифровку  диктофонной записи. Возможно, журналистам направили не те материалы по итогам конференции? И самый главный вопрос, который терзает медиасообщество – куда смотрели учредители газеты, чиновники регионального департамента СМИ?

Наш источник, высказавший свое мнение, на правах анонимности полагает, что реальность такова, что информационную политику в регионе никто контролирует:

- Никто ничего не контролирует, не взаимодействует с редакциями, везде хаос и всё пущено на самотёк. Нужно срочно и системно реформировать эту отрасль, но на это нужна политическая воля. На [Василии] Трохине слишком много задач, он просто не успевает ничего просматривать, и ему нужен надёжный начальник департамента, которому он может доверить такую работу. За прошедшие два года такая фигура так и не появилась. Долженко не смог справиться с возложенными на него задачами. Сиротский был промежуточным вариантом, не планировалось, что он будет реформировать отрасль, - поделился мнением источник Первого пензенского портала.

Наш источник полагает, что руководство региона сильно затянуло с назначением нового начальника департамента СМИ. Коммуникация власти и журналистов практически отсутствует, в итоге, проваливаются медиарейтинги губернатора и не освещаются важные для региональной власти темы и проекты. Инициатива в формировании информационной повестки находится в руках редакций, на которые администрация Белозерцева полностью теряет влияние. А с помощью подконтрольных СМИ влиять на ситуацию в регионе становится сложно – так как над ними управление также практически потеряно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.