11 августа 2017, 06:45
0 3563
0
0

Есть ли «будущее» у губернатора Белозерцева? Мнения экспертов

Есть ли «будущее» у губернатора Белозерцева? Мнения экспертов

Фонд Петербургская политика провел исследование политической риторики глав субъектов федерации, чтобы понять, насколько хорошо они формируют образ будущего региона. Губернатор Пензенской области получил в итоговом рейтинге крайне низкую оценку. С чем это связано – с тем, что губернатор не видит путей развития области или с нежеланием рассказывать «сказки»? Первый пензенский портал опросил экспертов, которые оценили значимость рейтинга.

Иван Белозерцев получил от фонда Петербургская политика 2 из 10 возможных баллов за свою футуристическую риторику, оказавшись в конце списка. При этом главы соседних регионов – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Самарской области Николай Меркушкин получили высшие десять баллов. В комментариях к рейтингу его составители указывают, что футуристическая ритирика губернатора не обязательно говорит о его успешности или выживаемости.

Первый пензенский портал опросил местных и федеральных экспертов, чтобы выяснить, означает ли плохая оценка Белозерцева, что он не видит, как будет развиваться Пензенский регион.

Издатель и руководитель Института региональной политики Валентин Мануйлов согласился с тем, что в речи Ивана Белозерцева отсутствуют какие-либо представления о видении будущего и признал оценку петербургских экспертов объективной.

Немного иначе оценивает ситуацию журналист Александр Кислов. Он считает, что с точки зрения достижений команды Ивана Белозерцева оценка необъективна. Однако она объективно оценивает работу людей, которые должны заниматься формированием региональной политики и пиара первого лица:

- Я считаю, что у нынешнего губернатор очень мощная команда. Они добиваются реальных прорывов здесь и сейчас. Это хорошо отражают показатели формирования бюджета, рекордное развитие сельского хозяйства в регионе в последние два года. Иван Александрович собрал вокруг себя отличных специалистов, экономистов, промышленников, директоров заводов. Но все эти достижения не подкрепляются серьезной информационно-аналитической, прогностической работой. У нас есть серьезная проблема социального и электорального плана – никто не работает над пропагандой позитивного образа будущего региона. Нужно срочно разработать стратегию развития региона на ближайшие несколько лет, привлечь к этому серьезных специалистов. Это не должна быть какая-нибудь маниловщина, а список реальных целей, к которым ведет жителей региона команда губернатора Белозерцева. А затем необходимо работать над пропагандой этих целей – необходимо доводить эти идеи до людей! Русский человек эмоционален, ему нужен смысл, ориентиры. До людей нужно донести, что мы можем делать хорошо, призвать работать. Пока я не вижу никакой работы в этом направлении, поэтому очень часто у людей формируется негативное восприятие жизни в регионе и власти, хотя все совсем иначе.

Политтехнолог Дмитрий Гусев (г. Москва) считает Ивана Белозерцева «тихим» губернатором, об успехах и планах которого ни знают на федеральном уровне.

- Результат исследования говорит о том, что пензенского губернатора никто из федеральных экспертов не знает. Он не работает с экспертной средой.

Кроме того, ранее эксперт говорил, что губернатор должен быть публичным политиком, а «тихушничество» может привести к Белозерцева к не лучшим последствиям:

- И он, в принципе, не один такой «тихий», есть еще примерно 15 таких. От них нет информации ни об успехах, ни о проблемах. А ведь успехи наверняка есть, только о них никто нам, сидящим в Москве и погруженным в федеральную повестку, не рассказывает. И это, наверное, недоработка. Потому что препятствий-то нет – рассказывай, общайся. Ведь существует опасность возникновения искаженной картины. На этом, кстати, «погорел» губернатор Пермского края Басаргин. Тоже был «тихий» и незаметный. У него в регионе была неплохая политическая и социально-экономическая ситуация, но в определенный момент федеральная власть посчитала, что у него есть серьезный конфликт с региональными элитами. Хотя его на самом деле не было. И президент из-за этого не поддержал его в тот момент, когда стал вопрос о его втором губернаторском сроке. То есть в случае с Басаргиным это «тихушничество» стало большой политической ошибкой.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.