28 августа 2016, 10:01
0 2144
0
0

Эсеры будут работать вместе с наблюдателями ОБСЕ

Эсеры будут работать вместе с наблюдателями ОБСЕ

В пятницу, 25 августа, председатель регионального отделения «Справедливой России» Валерий Плахута встретился с наблюдателем ОБСЕ Анной Галан.

Стороны договорились о сотрудничестве. По словам представителей партии, цель совместной работы СР и наблюдателей – обеспечить свободное, прозрачное и честное голосование в день выборов депутатов Государственной думы – 18 сентября. Валерий Плахута подчеркнул, что для чистоты выборов необходимо соблюдение закона всех уровней – регионального, федерального. Также важно исполнять и международные принципы и нормы демократических выборов:

«Мы открыты к сотрудничеству и готовы оперативно предоставлять необходимые данные, поскольку «Справедливая Россия» всегда выступала и сейчас ставит в приоритеты честную и прозрачную конкуренцию в период избирательной кампании и самих выборов. Мы выступаем за соблюдение федеральных законов и Конституции. К этому призываем и своих оппонентов», - отметил Валерий Плахута.

Председатель регионального отделения эсеров отметил, что партия поддерживает объединение усилий демократических сил и гражданского общества для обеспечения легитимности выборов. Только так можно обеспечить независимый контроль за ходом кампании и не допустить применение административного ресурса, черных политтехнологий и равного доступа к СМИ для всех участников предвыборной гонки.

В свою очередь, представители миссии ОБСЕ в комментарии Первому пензенскому порталу сказали, что планируют контролировать каждую стадию голосования. В частности, представители международной организации проследят за открытием участков, ходом голосования, подсчетом бюллетеней и подведением итогов. По словам представителей международной миссии, 18 сентября они будут работать совместно с делегацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Планируется, что официальное заявление об итогах наблюдения выйдет 19 сентября. Через восемь недель будет опубликован окончательный доклад. В нем соберут рекомендации для улучшения избирательного процесса.

В настоящее время в Россию отправлено 500 человек от ОБСЕ для наблюдения за выборами в 40 регионах страны. В число их вошла и Пензенская область. Эксперты и наблюдатели являются представителями 30 стран мира.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.