16 января 2017, 06:00
3 4418
0
0

Шуварин: 14 депутатов Пензенской Гордумы по закону никто не вправе лишить мандата

Шуварин: 14 депутатов Пензенской Гордумы по закону никто не вправе лишить мандата

«Громкая» история со слугами народа, указавшими в декларациях недостоверные данные, раздута из ничего, считает один из депутатов Алексей Шуварин.

Первый пензенский портал обратился с просьбой прокомментировать местный «коррупционный скандал» к юристу и депутату Гордумы Алексею Шуварину. Он входил в комиссию, которая рассматривала представление прокуратуры Ленинского района Пензы по устранению нарушений, допущенных в декларациях 14 местными депутатами. Алексей Шуварин считает, что нарушения парламентариев не являются основанием для лишения мандата, и практически все они носят формальный характер.

Напомним, ранее Прокуратура Ленинского района Пензы выявила нарушения в ходе проверки достоверности представленных депутатами Гордумы сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Представление об устранении нарушений было направлено Валерию Савельеву 26 сентября. Глава города ответил, по мнению прокуратуры, неоднозначно, поэтому 11 января ему направлено повторное требование со сроком исполнения 23 января.

По словам господина Шуварина, большинство нарушений в декларациях 14 депутатов сводятся к опечаткам или техническим ошибкам. Кроме того, он напомнил, что все депутаты, которые попали под прицел внимания общественности, служат на внештатной основе, то есть выполняют свои полномочия не за зарплату. Ну и, наконец, заключил депутат, в российском законодательстве нет оснований, позволяющих лишить их мандата.

«Из совокупности норм российских законов* (по сноске внизу расшифрованы основные из них, которыми руководствуются и сами депутаты, и надзорные ведомства – прим.ред.) следует, что лишить депутата мандата могут только в том случае, если он не соблюдает ограничения, установленные законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года (п. 10.1 ст. 40 № 131-ФЗ), а также не соблюдает ограничения, запреты, либо не исполняет обязанности, установленные законами № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года, № 230-ФЗ от 3 декабря 2012 года и № 79-ФЗ от 7 мая 2013 года года (п. 7.1 ст. 40 № 131-ФЗ).

Предоставление сведений о доходах, имуществе и имущественных правах – это обязанность депутата по закону 230-ФЗ. 14 депутатов эту обязанность исполнили – подали сведения. А степень их достоверности уже не является объектом наказания по закону. В этом случае вступают в действие другие правила. В Пензе они определены Положением № 449-21/6 от 29 апреля 2016 года «О Комиссии Пензенской Гордумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Пензенской Гордумы» (далее – Комиссия, Положение). Согласно Положению достоверность сведений проверяет Комиссия, а, проверив, принимает одно из четырех решений (п.п.3 п.23 Положения)», - поясняет депутат Пензенской городской думы.

Вот их список (в аутентичном виде – прим.ред.):

  1. об установлении достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом;
  2. об установлении представления депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
  3. об установлении представления депутатом недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
  4. об установлении непредставления депутатом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По словам депутата, по разбираемому вопросу Комиссия приняла решение под номером 3 – предоставление [неумышленное] недостоверных сведений. Это решение не должно рассматриваться на сессии Гордумы согласно п.28 Положения. Всем 14 депутатам указано на недопустимость предоставления недостоверных сведений в будущем. На этом все.

Зацикливаться на недостоверных сведениях – это бороться не с коррупцией, а с ветряными мельницами

«В глазах общественности придание огласки ошибочному заполнению деклараций депутатами – это олицетворение борьбы с коррупцией, - считает Алексей Шуварин. - На самом деле, это борьба с ветряными мельницами. Напомню, под коррупцией в законе понимается злоупотребление служебным положением и (или) полномочиями, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Депутат по закону не занимает служебное положение, поэтому он не может злоупотребить тем, чего нет, или незаконно использовать то, чего нет.

Все перечисленные действия, под которыми понимается коррупция, являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые наступает уголовная ответственность. Очевидно, что предоставление недостоверных сведений не является уголовным деянием. Да и к коррупционным это действие вряд ли можно отнести.

Для правоохранительных органов не составляет проблем получить сведения по любому депутату о его доходах, имуществе и счетах. И, если в результате этих действий ими будет установлено нарушение закона, то реакция будет совершенно адекватной. Тогда для каких целей предусмотрели декларирование этих сведений депутатом? Для информирования избирателей? В таком случае проще, если эти сведения будет собирать и публиковать прокуратура, скажем, или счетная палата. И сведения будут точными, и в их источнике можно не сомневаться. Однако это не сделано почему-то. Видимо цели у этого декларирования были совершенно иные», - заключил Алексей Шуварин.

От лица редакции:

Итак, в сухом остатке по версии депутата Шуварина на сегодня мы имеем: прокуратура выявила, что 14 городских депутатов подали недостоверные сведения о доходах и имуществе. Гордума решила, что они а) сделали это и б) по результатам заключения внутренней проверки, сделали это без умысла, о чем Глава города сообщил в прокуратуру, но ответ ведомство не устроил, может, потому, что от Валерия Савельева ждали не только констатации нарушения, но и выбора наказания. Однако, как заявляет Алексей Шуварин, законом не предусмотрено ни подобной ответственности, ни таких полномочий Главы города.

В 2016 году депутаты местного уровня декларировали доходы и имущество впервые, ранее такая обязанность распространялась на представителей региона и страны. Если они ошиблись «по мелочи», то общественность простит им невнимательность, но для этого ей необходимо это оценить. Сделать это проще простого - подать достоверные сведения. 

*В России антикоррупционное законодательство представлено законами – от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Настоящий читатель

    16 января 2017, 9:14

    Оценка:

    Читатель, по мне, так это ты несешь бред, прочти свой комментарий, ни одного слова по существу, только тупые восклицания. А у юриста все логично, со ссылками на источники. Да, и ты не сивая кобыла, а тролль

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    16 января 2017, 7:23

    Оценка:

    Шуварин умный типа, а прокуратурка стало быть балду пинает с нехилой зарплатой

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • читатель

    16 января 2017, 6:22

    Оценка:

    Господин Шуварин! Что за"бред сивой кобылы бодуна"???Или Вы не в городе живете??? Позор!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет