11 ноября 2019, 06:00
0 3535
0
0

Доцент СПБГУ, расчленивший студентку, замечен в связях с известными пензенскими политиками

Доцент СПБГУ, расчленивший студентку, замечен в связях с известными пензенскими политиками

Олег Соколов, подозреваемый в жестоком убийстве студентки СПБГУ часто приезжал в Пензу и общался с местными топ-чиновниками.

Произошедшая история вызывает оторопь. Успешный ученый и преподаватель убил свою выпускницу. Расчленил ее с помощью пилы – отрезал руки и голову. Потом отрубленные руки он положит в рюкзак и пойдет топиться в реке Мойке. Однако вода его не забрала – профессор выжил, однако получил обморожение. После он признается в убийстве.

Ее звали Настя, ей было 24 года. По словам коллег Соколова, 63-летний преподаватель сожительствовал с ней. Когда смотришь на фото молодой красивой девушки, наступает шок.

Как выяснилось, историк Олег Соколов был частым и желанным гостем в Пензе. Его радушно принимал зампред правительства тоже историк Олег Ягов, с ним радостно фотографировалась для инстаграма депутат ЗСО Яна Куприна. Соколов был помешан на истории эпохи Наполеона. В Пензе он принимал участие в известном фестивале реконструкторов «Марсово поле». Давал комментарии и был тепло представляем чиновниками, которые, судя по всему, им «отчитывались», что привезли на мероприятие именитого гостя.

По мнению одних своих коллег Олег Валерьевич был болен. В интернете можно найти видео, которые показывают неадекватное поведение ученого на лекциях. Там происходили драки, а преподаватель просил обращаться к себе «ваше императорское величество».

Коллега Олега Соколова историк Евгений Понасенков крайне эмоционально отреагировал на смерть Насти. Журналистам, сообщившим ему, что жертва преподавателя именно она он кричал в трубку – «Я говорил, я говорил, что он ее убьет!». Понасенков выступал за увольнение Соколова из главного университета Санкт-Петербурга, настаивая на том, что историк – сумасшедший. По его словам, Настя не единственная молодая сожительница пожилого ученого. Он постоянно втягивал девушек в историческую реконструкцию, называл их «моя Жозефина», а себя Наполеоном. На фестиваль «Марсово поле» он приезжал в историческом костюме наполеоновской эпохи.

Знали ли об этом топ-чиновники из пензенского правительства – остается догадываться. Эта история лишний раз говорит о том, что следует дотошно проверять гостей и спикеров различных мероприятий областного уровня.

Впрочем, есть вторая точка зрения. Известный переводчик зарубежных фильмов, видеоблогер Дмитрий Пучков, он же Гоблин, заявил, что Соколов был психически здоров. По словам Пучкова, историка просто затравили, довели до края. В этом и есть мотив этого ужасающего поступка. Якобы, тот же Евгений Понасенков организовал травлю коллеги. Достаточно странно слышать подобное заявление от бывшего работника уголовного розыска, коим Гоблин в свое время являлся. В то же время, вполне возможно, что Пучков знал ситуацию Соколова изнутри и понимал все его мотивы. Он общался с ним и часто приглашал на свои шоу. В любом случае в произошедшем разберется следствие. 

В сети в то же время поднялась кампания в защиту Соколова, водолазы до сих пор не могут найти само тело жертвы. В рюкзаке доцента были лишь отрубленные руки, в квартире голова. А само тело пока не обнаружено. Сосед Олега Соколова рассказал журналиста, что ночью видел, как тот выносил из дома какие-то пакеты. А позже в сети появилось видео, на котором видно, как некий мужчина выбрасывает в Мойку мешки, возможно, с частями тела.

Источник фото: penzainform.ru, 360.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.