16 декабря 2016, 06:00
0 2545
0
0

Депутатов продолжат «кошмарить» в 2017 году

Депутатов продолжат «кошмарить» в 2017 году

Жизнь депутатов Госдумы перестает быть похожей на Рай на Земле. Скорее всего, в 2017-ом году народные избранники продолжат добровольно отказываться от некогда престижных мандатов депутата нижней палаты парламента.

Как стало известно из сообщений СМИ, Спикер ГД Вячеслав Володин намерен и дальше ужесточать регламент работы своих коллег. Напомним, Володин уже предложил штрафовать депутатов, которые не посещают пленарные заседания без уважительной причины, а также ограничил использование депутатами служебного транспорта. 
В следующем году он намерен ввести «новую систему оценки эффективности депутатов». Предполагается оценивать работу народного избранника по трем критериям: посещаемости заседаний, работе в регионе и участии в деятельности профильных комитетов и комиссий. В случае неудовлетворительных оценок по всем трем пунктам может быть вынесен вопрос о лишении мандата, - пишет издание «Четвертая власть».

Депутат от Пензенской области Сергей Есяков, считает, что ничего жесткого в требованиях Володина нет, и те, кто пришел в Госдуму работать, какого-то особого давления со стороны руководства Парламента не заметили. Данное мнение он высказал в интервью Первому пензенскому порталу.

Хотя не все так спокойно выдержали нововведения спикера Госдумы. К примеру, коммунистка Тамара Плетнева, которая представляет в нижней палате российского парламента в том числе и интересы Пензенской области, в споре с Вячеславом Володиным заявила, что при таком режиме работы ей некогда будет готовить ужин мужу. Заявление госпожи Плетневой уже вызвало бурю негодования и шуток. Некоторые политические эксперты даже посоветовали коммунистке поменять пол, чтобы справляться с депутатскими обязанностями.

Если предлагаемая руководством Госдумы система оценки эффективности работы депутатов в новом году будет введена, остается не ясным вопрос – как планируется лишать депутата ГД мандата. С теми, кто прошел в Парламент по партийным спискам – проблем не будет, партия, которую они представляют в ГД правомочна в любой момент прекратить их полномочия. Но тех, кто выиграл выборы, как одномандатник, отозвать вправе только избиратели. Впрочем, и одномандатники в Думе – сплошь партийные люди. И, возможно, партия, в случае необходимости, может склонить их к добровольному отказу от полномочий депутата Госдумы.

Фото: gazeta.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.