29 ноября 2018, 06:00
0 2188
0
0

Депутат Левин рассекретил телеграмм-каналы – эксклюзивное интервью

Депутат Левин рассекретил телеграмм-каналы – эксклюзивное интервью

Кого читает депутат Левин в Телеграмме и как он относится к анонимным интернет-мессенджерам - эксклюзивное интервью для Первого пензенского портала. Сегодня эта тема для пензенской политики как никогда актуальна, учитывая бум новых каналов в Телеграмме.

Самый таинственный депутат Государственной Думы от нашего региона, редкий гость на областных праздниках и мероприятиях  - Леонид Левин, председатель парламентского  Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, рассказал Первому Пензенскому порталу о том, на какими интернет-мессенджерами он пользуется и о своем отношении к анонимным телеграмм-каналам.

-  Конечно нам хотелось бы, чтобы все телеграмм-каналы имели индефикацию того, кто их ведет, - отметил он. - Но с моей точки зрения, телеграмм-канал интересен подписчикам не своей скрытностью, а создаваемым контентом. В данной ситуации не важно кто является его автором. Есть много качественных и интересных телеграмм-каналов, которые представляют интересные люди, и они, как правило, не скрывают своего имени, своей фамилии. Эти каналы крайне популярны и востребованы, - сказал депутат, отвечая на вопрос корреспондента 1PNZ.

- Можете привести примеры?

- Канал журналиста Алексея Венедиктова, канал известного эксперта, политтехнолога  Марата Баширова, канал политолога Евгения Минченко...

- Скажите, а на какие телеграмм-каналы подписаны вы?

- На те, которые назвал, в том числе. Много известных людей ведут свои личные авторские телеграмм-каналы. И представляют не менее интересный контент, чем каналы анонимные. Даже более интересный, потому что степень доверия к той информации, которую они публикуют, естественно выше, чем к информации распространяемой анонимно.

- Тем не менее, интернет-пользователи охотно подписываются на анонимные интернет-мессенджеры. Есть ли в ваших подписках анонимные телеграмм-каналы? 

- Безусловно, есть. Но я не хотел бы их рекламировать. Вопрос же не в том, читаю я их, или не читаю. А в том как я к ним отношусь.

- Вы сказали, что информации, распространяемой посредством анонимных телеграмм-каналов, вы мало доверяете. Но есть же и такие люди, которые верят всем постам анонимных каналов. И, возможно, в чем-то становятся жертвами своей доверчивости. Существуют ли сегодня эффективные способы борьбы с анонимными владельцами аккаунтов?

- С ними не надо бороться. Нужно создавать предпосылки для прозрачности и открытости в сфере информационных технологий, чтобы пользователи могли знать, кто и какую информацию им предоставляет. Это повышает степень доверия к размещенной информации. Задача не блокировать или что-либо ограничивать, а создавать предпосылки для дальнейшего «обеления» этого рынка. Для прозрачности в этой сфере, чтобы люди, которым интересен тот или иной телеграмм-канал, могли продолжать им пользоваться. Но если через какой-либо канал идет противоправная или экстремистская информация, идет реклама противоправной продукции - правоохранительные органы должны понимать кто эту информацию распространяет, и, соответственно блокировать такие  интернет-мессенджеры. 

- Существуют ли сегодня технические возможности для того, чтобы установить владельцев анонимных каналов?

- Технические средства для этого сегодня имеются, но без активного сотрудничества с администрациями подобного рода сетей и мессенджеров это сделать крайне сложно.

- Мы говорим о том, что главная потенциальная опасность анонимных интернет-мессенджеров в возможном распространении противоправной информации. Но тот же телеграмм-канал, например, не редко используют в качестве средства экономической или политической борьбы с конкурентами.

- Это нормально. Когда-то такой площадкой были газеты, потом сайты, сейчас следующий уровень - мессенджеры, в том числе и телеграмм-каналы. Это нормально. У нас свобода слова и свобода распространения информации. Важно, чтобы эти среды не использовались для распространения противоправной информации, которая запрещена для распространения на территории Российской Федерации. Вот здесь нужно создавать предпосылки чтобы такую информацию ограничивать и бороться с теми, кто ее распространяет.

А если тот или иной человек просто ведет свой блог и хочет оставаться анонимом для своих читателей - я ничего плохого в этом не вижу. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.