29 июня 2023, 06:00
0 8197
0
0

Дело Горводоканала? Источники рассказали, с чем может быть связана отставка Натальи Клак

Дело Горводоканала? Источники рассказали, с чем может быть связана отставка Натальи Клак

Главной новостью уходящего июня станет отставка первого заместителя министра ЖКХ Пензенской области Натальи Клак. С чем может быть связанно данное событие?

Отставка первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Натальи Клак выглядит, как гром среди ясного неба. Ее уволили из-за утраты доверия после служебной проверки, в ходе которой обнаружили нарушения, информацию о которых передали в правоохранительные органы. Сюрприз.

Казалось, пензенское правительство перестало трясти после антикоррупционных чисток двухлетней давности. Многие чиновники тогда отправились в отставку, либо были арестованы. Но прошло уже достаточно много времени, и вроде бы уже была налажена работа нового состава кабмина.

Но вчера произошел очередной инцидент. И это не просто отставка, а результат расследования деятельности конкретного чиновника.

Впрочем, большинство экспертов оценило это как продолжение зачистки кадрового наследия предыдущего губернатора. В частности, именно так отреагировал на данную новость телеграм-канал «Политген», который ведет по нашей информации политтехнолог Ярослав Игнатовский.

Однако, главный вопрос – что же стало причиной утраты доверия?

Версии выдвигались самые разные. Все-таки Наталья Владимировна занималась очень чувствительной сферой регулирования тарифов. А там может быть всякое – и тарифы на электроэнергию, и на вывоз мусора…

Как сообщает источник Первого пензенского портала, причиной якобы могло стать завышение тарифов на услуги ООО «Горводоканал». Этот факт был замечен еще летом 2022 года. На тот момент существовал Департамент по регулированию тарифов, который и возглавляла Наталья Клак. Но вдруг с 1 июля 2022 года по приказу ведомства цена за кубометр технической воды повысили до 23 рублей. А до повышения цена составляла 4 руб. 88 коп. Таким образом, тариф подняли в пять раз.

Эта новость удивила руководство региона, и после этого началась проверка, а департамент по регулированию тарифов был ликвидирован. Наталью Клак оставили на госслужбе и спрятали первым замом в министерство ЖКХ и ГЗН.

Однако, проверка завершилась. Информация о ее завершении появилась по случайному совпадению в день рождения министра жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Михаила Панюхина, 28 июня. Сообщалось, что его зама уволили по утрате доверия. Ну что ж, повторимся. С Днем Рождения, Михаил Анатольевич!

В целом на этом наше повествование можно и завершить.

От себя добавим кое-что еще. Вчера по пензенскому истеблишменту стали распространяться самые страшные слухи о том, что отставка Натальи Клак и предположительное дальнейшее уголовное дело – это только начало длинной цепочки отставок и арестов. Давайте не будем делать такие далеко идущие выводы. Проверка в данном случае продолжалась примерно год – ее инициировали в июле 2022 года. В общем, копали давно. И вполне может быть, что героиней данного романа является исключительно Наталья Клак, а все другие окружавшие ее личности выйдут сухими из воды.

Кстати, про воду. Вот уж кого вероятнее всего коснется эта история, так это бывшего руководства «Горводоканала», где и обнаружили завышения тарифа. Пока что уголовное дело в отношении экс-управляющего директора Юрия Ильина вернули прокуратуре на доработку. Пока? Или перед нами «Дело Горводоканала»?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.