25 апреля 2017, 17:28
0 3299
0
0

Дебаты ЕР: Африканов объяснил, куда платить, Тощев вспомнил детство, Боринштейн советует брать пример с его тёщи

Дебаты ЕР: Африканов объяснил, куда платить, Тощев вспомнил детство, Боринштейн советует брать пример с его тёщи

Очередные дебаты об инфраструктуре ЖКХ собрали звездную плеяду действующих депутатов Законодательного собрания.

Платите нам напрямую

Депутат Заксобрания, заместитель генерального директора ООО «ТНС энерго Пенза» Вениамин Африканов посвятил свое выступление теме оплаты коммунальных услуг. «Кому платить?», задается вопросом депутат, хотя, похоже, ответ на него знает заранее.

- Высказывалось мнение, что платить нужно туда, куда надо, - сказал господин Африканов, - Госдума и правительство не первый год обсуждают вопрос об отношениях потребителями и ресурсоснабжающими организациями. Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ, предложил прямые отношения между ресурсниками и потребителями. Он предложил исключить управляющие компании и перейти на прямые расчеты. Тогда средства граждан напрямую будут поступать на счета ресурсников. Ни для кого не секрет, что управляющие компании могут аккумулировать на своих счетах эти средства. Иногда они грешат задержками, иногда и вовсе не платят. Ресурсники вынуждены покрывать эту дебетовую задолженность за счет кредитных ресурсов. Это минус и для потребителей, которые добросовестно и исправно платят.

По словам депутата, таким образом, снижается риск банкротства управляющей компании, так как исключается возможность накопления долгов. По его мнению, управляйка должна заниматься своим делом – содержанием и ремонтом домов.

Равнение на тёщу

В последнее время говорят, что в России уже не две беды, а три. Согласился с Африкановым Вадим Боринштейн: «16 трлн рублей требуется, чтобы полностью восстановить структуру ЖКХ». Огромная сумма, которой в бюджете нет и не предвидится. Хотя государство пытается помочь и переселением и ремонтом.

Действующий депутат ЗСПО, директор МУП «Пензгорстройзаказчик» Вадим Боринштейн, снова высказал мнение, что систему ЖКХ могут спасти частные инвестиции. Для создания комфортной среды необходимо строительство нового жилья. Кроме того, по мнению депутата, в последнее время в систему ЖКХ не идут частные инвестиции. Чтобы решить эту проблему нужно создать особые условия: к примеру, освободить компании от налогов.

В конце своего выступления он сказал, что и сами жильцы должны работать над комфортной средой для себя, и привел в пример свою 90-летнюю тещу:

- Моей теще 90 лет и перед их домом маленькая грядка, и она высаживает цветы у своего дома. Затем она написала график для соседей, чтобы они ухаживали за этой грядкой, поэтому перед старым домом у них полная красота. Так что если мы приложим максимум усилий, то нам всем будет хорошо и комфортно жить в своих домах.

Все в ТСЖ

У действующего депутата Заксобра и директора оконной компании «Ремстрой» Олега Букина есть своя управляющая компания, которая работает с несколькими домами. Он отметился, что главные проблемы для жильцов это постоянный рост цен в квитанциях, для поставщиков это рост цен на ресурсы. И дороже всего стоит отопление. Господин Букин сообщил, что задача будущих депутатов это внимательное изучение экономики и жилищно-коммунальной инфраструктуры, чтобы принимать законы, которые помогли бы улучшить текущую ситуацию. Отвечая на вопросы из зала, Олег Букин отметил, что считает самой эффективной формой управления многоквартирным домом ТСЖ.

Когда Тощев был маленький

Депутат Заксобра, советник строительной компании «24 этаж» Федор Тощев рассказал на дебатах, что работая в округе и общаясь с избирателями, постоянно слышит одни и те же вопросы – это управляющие компании, изношенность сетей, непрозрачность платежей, банкротство управляек. Господин Тощев предложил ужесточить ответственность для директоров и собственников УК вплоть до введения уголовного наказания. Кроме того, он отметил, что для ремонта сетей нужны не только деньги инвесторов, но и участие государства, потому что ни жильцы, ни частники такие объемы финансирования «не потянут»:

- Сколь долго мы не говорили о привлечении денег частных инвесторов, пока государство не обратит внимание и не увеличит меры поддержки для инвесторов в этой отрасли, ничего там не будет.

Отвечая на вопросы из зала депутат отметил, что начисление оплаты управляющими компаниями за общедомовые нужды по нормативу – незаконно и это нужно обжаловать через прокуратуру и суд. Потому что часть собранных денег оседают в управляйке.

В конце депутат вспомнил свое детство, которое прошло на улице Циолковского в Пензе. Господин Тощев сказал, что и в прежние времена там были постоянные разрывы сетей и вечные «раскопки» и как они долго ждали сантехника.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.