30 января 2019, 06:00
0 2624
0
0

Эффективные или не очень? Что пензенские депутаты делают в Государственной думе

Эффективные или не очень? Что пензенские депутаты делают в Государственной думе

Благодаря современным технологиям работа депутатов различного уровня становится все более открытой для избирателей. Первый Пензенский портал решил выяснить, какие законопроекты поддерживают или не поддерживают депутаты, которых пензенцы выбрали в Государственную Думу 7-ого созыва в сентябре 2016 года.

Думские приоритеты Ивана Ивановича

Как следует из данных, размещенных на сайте ГД, самым дисциплинированным из наших депутатов в нижней палате Парламента стал Иван Фирюлин. И это при том, что он самый частый среди своих коллег гость в Пензе и родном Башмаковском районе. Иван Фирюлин присутствует не только на знаковых для области событиях, но и на вполне обыденных для областного центра мероприятиях. Тем не менее, Иван Иванович не пропустил при этом ни одного заседания ГД.
 
 
А вот выступил на заседаниях Парламента депутат Фирюлин всего один раз. Задал вопрос министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину. Поинтересовался о том,  «какие дополнительные меры следует принять для ликвидации неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионах? И сколько времени потребуется для наведения порядка в этих вопросах?».
Вопросы социальной политики Иван Фирюлин считает приоритетными в своей депутатской работе. Это видно по законопроектам, соавтором разработки которых он выступает: их 8. Они касаются гарантии жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, полномочий правления садоводческих товариществ, патриотического воспитания молодежи... Пока эти законопроекты только готовятся к рассмотрению депутатами Государственной думе. 
Что касается голосования по законопроектам, то Иван Фирюлин практически всегда поддерживает их авторов. Правда, бывает, голосует и «против». Но в основном это касается вопросов регламента работы ГД.
 

Согласие Сергея Яковлевича

Первый заместитель Председателя комитета ГД по энергетике Сергей Есяков в Госдуме второй созыв. И потому, в отличие от Ивана Фирюлина, за два года работы Думы 7-ого созыва он выступил перед парламентариями уже 24 раза. Разумеется, все доклады Сергея Есякова, признанного эксперта в своей профессиональной деятельности, так или иначе были связаны со сферой энергетики. Отсутствие депутата Есякова на некоторых заседаниях Госдумы связано, скорее всего, с его командировками. 
«За время работы в Парламенте в командировках мне довелось проехать нашу страну от Крыма до Арктики», - отметил он как-то, рассказывая избирателям о своей депутатской деятельности в Госдуме.
 
 
При обсуждении законопроектов в Государственной думе Сергей Есяков ни разу не проголосовал «против».
 

Протесты Леонида Леонидовича

Леонид Левин, пожалуй, самая медийная личность среди народных избранников, представляющих Пензенскую область в Парламенте. Он возглавляет Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Неудивительно, что слово ему на трибуне Парламента в этом созыве давали 75 раз. И это при том, что Дума не проработала пока и половины полномочного срока. Депутат Левин соавтор 9-ти законодательных инициатив, представленных на рассмотрение парламентариев в последние два года работы. Это законопроекты «Об особенностях реорганизации ФГУП «Почта России», о внесении изменений в федеральные законы «О СМИ» (в части установления дополнительных гарантий для журналистов), «О связи» (в части распространения обязательных общедоступных теле- и (или) радиоканалов)...  
Но на заседаниях Госдумы он отсутствует чаще своего коллеги Сергея Есякова. 
 
 
Зато, по сравнению с Есяковым и Фирюлиным часто голосует против предложенных парламентариями законопроектов. В частности, Леонид Левин не поддержал проекты федеральных законов:
№ 999378-6 «О внесении изменения в статью 89 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части предоставления гражданам других благоустроенных жилых помещений в связи с выселением)».
№ 15463-7 «О приостановлении действия частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».
№ 329301-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (о назначении административного наказания ниже низшего предела).
Напомним, Леонид Левин входит в парламентскую фракцию партии «Справедливая Россия».
 

Тамара Васильевна против

Но, традиционно самое протестное голосование – у представителей оппозиции. Тамара Плетнева, которая в этом созыве ГД отдувается еще и за Пензенскую область, голосовала против законопроектов чаще других представителей региона. На то она и коммунистка. Тамара Васильевна продемонстрировала железную дисциплину, посетив все заседания ГД за последние два года (чем еще заниматься на пенсии?). А вот не голосовала она даже чаще, чем ее коллега депутат Леонид Левин. Внимания Плетневой не удостоилась треть законопроектов.

Объекты законотворчества Тамары Плетневой касаются социальной сферы. Депутат работала и над законом о социальной защите прав инвалидов, и о гарантиях прав молодых семей на жилище, и о повышении МРОТ и прожиточного минимума. Вещества тоже не устояли перед деятельной коммунисткой. Она потребовала жестче карать тех, кто торгует сомнительными лекарствами через интернет и организовать государственную монополию по производству водки.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.