17 января 2022, 06:00
0 3381
0
0

Что отняли у Александра Гришаева?

Что отняли у Александра Гришаева?

Чуть ли не сенсацией объявили пензенские telegram-каналы создание министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области. Мол, все, дудки. Отобрали у Гришаева стройку, только дороги оставили. Застройщики в шоке! А застройщики правда в шоке? А Гришаев?

На самом деле, если внимательно вчитаться в текст нормативно-правового акта и вспомнить историю, то можно понять, что ничего особенно грандиозного не случилось. Начнем с истории. 

Итак, в 2016 году ведомство, которое возглавлял Александр Гришаев, называлось Министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области. Затем было решено создать департамент градостроительства и архитектуры, которому перешли полномочия министерства в части «проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности». 

Если прочитать внимательно свежее НПА, то можно удивиться. Министерству архитектуры и градостроительства передадут ровно те же самые полномочия. Как же так? А очень просто. На время перестановок и перезагрузок минстрою просто дали дополнительные функции. Теперь происходит «разукрупнение», как говорили в советское время. 

В общем, ответить на вопрос, «что отняли у Гришаева», легко. Отняли то же самое, что раньше на время отдали. Короче, ничего в конечном итоге. Никаких революций и взрывов на строительном рынке, а застройщики уж точно не в шоке. По крайней мере не от этой перемены. 

Предполагаем, что у ведомства будет своя роль и определенный вес. Не зря ему дали статус министерства, а ни какого-нибудь департамента. Также предполагаем, что возглавить его может нынешний главный архитектор Александр Итальянцев. По нашей информации, он очень тесно взаимодействует с городской властью, в частности с мэром Александром Басенко и профильным вице-мэром. А также регулярно лично инспектирует стройки. 

После назначения Итальянцева было высказано мнение, что сам он, как человек сделавший карьеру не в Пензе, сможет разрушить местную строительную мафию и навести порядок в градостроительной политике. Дело благое. Но почему-то главный архитектор до сих пор остается темной лошадкой. То ли работы много, то ли еще не готов озвучить свое видение развития архитектурного облика пензенской агломерации. Очень интересно было бы узнать его профессиональную точку зрения. 

Впрочем, не следует в наше время зацикливаться на определенных фигурах. Есть задача, поставленная первым лицом области. А уж кто будет ее исполнять Итальянцев, или какой другой министр или главный архитектор, так то не важно. Главное, чтобы работал хорошо и приводил в соответствие с высокими стандартами облик областного центра и создавал бы ту самую «изюминку», про которую говорил губернатор.

Итак, структурные изменения в правительстве Пензенской области продолжаются и в 2022 году. Кто бы сомневался. Это был наш первый январский прогноз, и он продолжает сбываться.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.