26 августа 2016, 06:00
0 3465
0
0

Чиновники убеждают, депутаты не верят. Крах стратегии соц-эконом развития ЗАТО Заречный

Чиновники убеждают, депутаты не верят. Крах стратегии соц-эконом развития ЗАТО Заречный

Очередная сессия депутатов Собрания представителей закрытого города получилась горячей. Заместитель мэра Юлия Зубова так и не смогла убедить депутатов во многом.

Депутаты Собрания представителей закрытого города посчитали неубедительным отчет первого замглавы администрации Юлии Зубовой об итогах реализации в 2015 году Стратегии социально-экономического развития ЗАТО город Заречный.  Народных избранников,  в частности, смутило указанное в отчете количество новых предприятий, якобы созданных в Заречном в прошлом году.  Юлии Зубовой, к сожалению, не удалось быстро  перевести сухие цифры отчета в конкретные названия вновь созданных организаций и предприятий. Первый заммэра Вячеслава Гладкова смогла назвать лишь один давно известный в области бренд, зарегистрировавший в прошлом году не то дочернее предприятие, не то просто сменивший форму собственности.  

Также безликими показателями статотчетности остались и существующие только в документах вновь созданные инновационные предприятия в Заречном.

«Указывая в отчете количество новых инновационных предприятий, мы руководствовались  классификатором ОКВЭД - статистическими сведениями,  указывающими чем именно планирует заниматься новый субъект предпринимательской деятельности», - пояснили депутатам Заречного чиновники городской администрации.

«Все ясно, - резюмировали депутаты. – Реальных новых рабочих мест в городе нет».

Депутаты также усомнились, стоит ли гордиться тем, что выпускники зареченских школ успешно поступают в столичные вузы, поскольку закончив обучение по специальности, в родной город молодые специалисты, увы, предпочитают не возвращаться.

Для справки. «Стратегия социально-экономического развития ЗАТО г. Заречный Пензенской области на период до 2020 года» принята решением Собрания представителей г. Заречного Пензенской области от 04.05.2012 № 327.

«Выбор стратегического вектора развития города Заречного был сделан в ходе совместной работы экспертов и представителей различных групп местных сообществ, исходя из имеющихся у города Заречного сильных конкурентных позиций», - говорится в документе.

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.