21 августа 2023, 06:00
0 9585
0
0

Черный понедельник: чиновники пензенской мэрии ждут большую порку

Черный понедельник: чиновники пензенской мэрии ждут большую порку

Народная мудрость гласит, что понедельник – день тяжелый. А сегодняшний понедельник может стать катастрофическим для чиновников пензенской мэрии и коммунальщиков вообще.

По информации источника Первого пензенского портала, сегодня ожидается официальный выход из отпуска губернатора Олега Мельниченко. Говорят, что в связи с этим неотвратимым событием пензенские чиновники очень сильно нервничают. Особо напряженная атмосфера царит в мэрии. Чиновники ждут большой порки от вышестоящего начальства. А ведь есть за что, и они прекрасно это знают.

Что, в общем-то, не удивительно. Весь город перекопан. Количество коммунальных аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло. При этом мэр неделю назад остался без заместителя по ЖКХ. Ресурсники совсем отбились от рук, главу Пензы не слушаются, договоренности и сроки срывают и делают, как им нужно. Складывается такое чувство, что они стали неуправляемыми.

Улица Московская была перекопана все лето. То, что коммунальщики трубы меняют – это здорово, спору нет. Однако, и к 1 сентября, как это ранее заявлялось, центральную улицу доделать не успеют. На объекте мало рабочих. А подрядчик, кажется, и не собирается увеличивать их количество.

На прошлой неделе Александр Басенко вышел из кабинета и начал ездить по объектам лично «тушить пожары». Медийная активность градоначальника, вероятно, была связана со скорым выходом губернатора из отпуска. Нужно было послать правильный сигнал, мол, «я работаю», «держу на личном контроле».

Даже на Московскую мэр пришел лично и бился с подрядчиками, как лев. Но те только зевнули и продолжили работать в пол силы.

И вроде бы Александр Басенко работает, старается. Однако, у горожан складывается устойчивое ощущение, что в городе нет хозяина. Но говорить, что ответственность за эту ситуацию лежит только на градоначальнике, не справедливо.

Сегодня в пензенском кластере ЖКХ работает очень слабая команда, у которой наблюдается сильный дефицит кадров. Да и команда как таковая не получается. К примеру, по поручению губернатора купили для МБУ «Пензавтодор» новую спецтехнику, а работать на ней некому, и она простаивает.

Тем временем чиновники из управления ЖКХ бегут, а новых найти не удается – слава о том, что там, мягко говоря, непросто работать, быстро распространилась по Пензе. Поэтому желающих занять пустующие должности, нет.

На самом деле с каждым днем ситуация в городском хозяйстве Пензы ухудшается, и прогноз по ее развитию негативный. Будет только хуже. Что с этим делать, и как исправлять ситуацию, не ясно. Инициативу пытается перехватить региональное министерство ЖКХ Пензенской области, чтобы как-то спасти положение дел. Конечно, мэру нужен опытный советник по коммунальному хозяйству. Аксакал Михаил Панюхин выглядит в этой роли как нельзя лучше.

Но пока этот корабль идет ко дну. А вместе с ним и качество жизни в Пензе. Жители Суворова, Арбекова, Южной, Заводского жалуются на очередные внеплановые отключения горячей воды без предупреждения. И так все лето. Улицы города в разрытиях и ямах. Дворы затапливает кипяток. Ну и так по мелочи – по улицам бегают стаи собак, которые становятся все больше, например. И это все тоже городское хозяйство.

Перед сегодняшним днем городские чиновники ну очень сильно старались. И это можно отследить по их медийной активности. Срочно нашли способ починить аварийный коллектор на Суворова. Затушили Чемодановскую свалку. Даже Суру почистили. Погрозили пальцем ресурсникам, которые срывают сроки… поможет ли?

Тем не менее, чиновники ждут большой порки от вышестоящего руководства. Ждут, по той причине, что знают за собой много косяков. Недовольство горожан переполняет социальные сети негативными комментариями. Случится сегодня черный понедельник, или нет, увидим в самое ближайшее время.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.