27 октября 2016, 06:00
16 5144
0
0

Октябрьская революция в обкоме. Камневу готовят политическую казнь

Октябрьская революция в обкоме. Камневу готовят политическую казнь

По информации конфидента Первого пензенского портала, в субботу, 29 октября, на пленуме пензенского областного отделения КПРФ Георгия Камнева могут отстранить от должности первого секретаря. Причины недоверия к лидеру местных коммунистов со стороны однопартийцев – плохие результаты на выборах в Госдуму, финансовые потери и массовые увольнения людей на местах.

Не сдал на «красный пояс»

По словам источника, в ЦК КПРФ крайне недовольны результатами выборов в Пензе. Раскрученный кандидат в Госдуму Георгий Камнев набрал всего лишь 13,38% как одномандатник и принес партийному списку 13,34%. Безусловно, этот результат совпадает со средним по России, однако Пенза считается регионом, который много лет входит в так называемый «красный пояс». На каждых выборах коммунисты получают солидное количество голосов избирателей. Результат кампании в Госдуму в этом году хуже того, что коммунисты показали в 2011 году. Тогда они набрали более 19%. При агрессивной и затратной предвыборной кампании кандидат по 146-му Пензенскому одномандатному округу Георгий Камнев набрал примерно столько же (13,34%), сколько и технический кандидат по 147-му Лермонтовскому Дмитрий Филяев (12,23%).

Напомним, что по 147-му округу от КПРФ изначально планировали выдвинуть Алексея Петрова, но в последний момент его заменил Дмитрий Филяев. Его предвыборную кампанию можно назвать более чем скромной. Он делил газетные полосы в «Пензенской искре» с локомотивом коммунистов Георгием Камневым. Кроме того, были выпущены листовки. Дмитрий Филяев также провел ряд убедительных дебатов на радио. Однако его скромный поток агитации невозможно сравнить с мощным пиаром господина Камнева, на которого и делалась основная ставка и тратился партийный бюджет.

Версию о том, что провальными результатами выборов пензенского отделения КПРФ недовольны в Москве, подтверждают политологи. По словам экспертов, основная проблема не в том, что Георгий Камнев не провалил кампанию на одномандатном округе. Он не смог вытащить список. Главной пострадавшей в итоге могла оказаться Тамара Плетнева. Напомним, что 68-летняя тамбовская коммунистка возглавила список региональной группы №23 (Тамбовская, Липецкая и Пензенская область), в котором Камнев шел под номером три. В ночь, когда считали голоса, возникла высокая вероятность, что участница шести созывов Госдумы не пройдет в седьмой. И лишь какое-то чудо подарило Тамаре Васильевне мандат депутата к окончанию подсчёта голосов. Реакция на подобный непредвиденный казус самой госпожи Плетневой, а также ЦК КПРФ была резко негативной. По словам конфидента, 20 сентября, в Центральном комитете партии рассматривалось решение о снятии всех первых секретарей в Липецкой, Тамбовской и Пензенской области. Однако вскоре гнев прошел, и радикальное решение удалось замять. Но потом в ЦК занялись анализом результатов выборов. И Георгию Камневу припомнили его оптимистичные предвыборные прогнозы. Газета «Пензенская искра» в разных номерах давала коммунистам на голосовании в Пензенской области не менее 25%. Контрольной цифрой для местного обкома, по словам эксперта, были 22%. Однако в итоге пензенские зюгановцы  получили чуть больше половины от этой цифры – 13,34%.

С Тамарой больше не парой

Спустя три дня после XII пленума ЦК КПРФ в Москве, состоявшегося в понедельник, 23 октября, в Пензу приехала Тамара Плетнева. По мнению экспертов, госпожа Плетнева привезла своеобразную «черную метку» персеку пензенских коммунистов Георгию Камневу. Георгия Петровича нет ни на одном фото с мероприятия, хотя на встрече он присутствовал, а в благодарственной речи Тамары Плетневой персонально о Камневе - ни слова. Тамбовская коммунистка, очевидно, не забыла о провальной кампании и то, что она была в шаге от поражения.  Вероятно, припомнила она молодому сталинисту Камневу и другой неприятный эпизод. Пензенское отделение КПРФ отменило согласованный митинг протеста, который, по словам источника, планировался на 20 сентября (сообщается, что мероприятие было согласовано). Несмотря на то, что акции протеста КПРФ прошли по всему Поволжью и были организованы в самых разных форматах, Пензенское отделение ограничилось лишь нерешительным комментарием Камнева о том, что выборы были честными, но результатами он недоволен и ожидал большего. Подобное поведение персека КПРФ неудивительно, как и отсутствие протеста против результатов выборов. В августе 2016, почти за месяц до дня голосования, Георгий Петрович подписал соглашение «За честные выборы». По мнению экспертов, оно стало приговором для молодого политика. Очевидно, что после рукопожатия с членами «Единой России» проводить протестный митинг, традиционный для Пензы, было совершенно неудобно. Поэтому, вероятно, мероприятие было отменено. Выходит, что двум господам сразу Георгий Петрович служить не смог.

По мнению экспертов, очевидно, что 26 октября Тамара Васильевна приехала договариваться о том, кто заменит Георгия Петровича. Выбор здесь невелик: Георгий Камнев провел тотальную зачистку местного отделения КПРФ, избавившись ото всех реальных конкурентов и сильных лидеров внутри партии. Из КПРФ ушли или были исключены неудобные для камневского обкома Павел Арзамасцев, Илья Селиванов, Павел Пестряков, Павел Барабанщиков, Антон Столяров и многие другие. А окружил господин Камнев себя слабыми фигурами, не имеющими веса. Такими, как, например, Владимир Маршев. 

Политологи указывают на Владимира Симагина как на возможного преемника господина Камнева на посту персека пензенского обкома КПРФ. По мнению экспертов, кампания против Камнева – инициатива Москвы, его «крови» хочет центральное отделение. У Владимира Симагина за пять лет, проведенных в Госдуме шестого созыва, появились действительно хорошие связи в ЦК КПРФ, и он мог бы получить одобрение в Москве. Кроме того, в комментарии нашему порталу в мае 2016 года, Владимир Александрович сообщил, что планирует после сложения полномочий депутата ГД заниматься в Пензе «партийным строительством». Если бы Георгий Камнев все-таки выиграл на выборах в Госдуму и освободил бы свое место «добровольно», то Симагин, вероятно, заменил бы его «естественным» путем. А сейчас выходит, что место занято. И других альтернатив у Симагина особо нет: вернуться в региональный Заскобр Владимир Александрович не может – от мандата он отказался, довыборы в Гордуму также прошли без него. Логично, что он хочет использовать свой опыт и репутацию в Пензе. Тем более, что Владимир Симагин в наименьшей степени был задействован в организации предвыборной кампании КПРФ, выполняя скорее представительские функции. А значит и несет наименьшую ответственность за результаты.

Полетят ли головы за «золото партии»?

Кроме того источник, рассказавший о вероятном уходе господина Камнева с поста персека пензенского обкома КПРФ, сообщил, что много проблем есть и внутри местного отделения партии. Ранее Первый пензенский портал подсчитал, что из-за резко упавших в Пензе результатов, центральное отделение партии недополучит более 6 млн. рублей. Логично, что при таком раскладе финансирование местного отделения должно сократиться. Якобы в связи с этим о кадровых сокращениях начал говорить и Георгий Камнев, обосновывая грядущие массовые увольнения нехваткой денег на зарплаты. По словам источника, планируется, что свои места покинет ряд секретарей и сотрудников районных отделений. Такие новости очень не понравились соратникам господина Камнева. Тем более, что внутри партии также прошла информация, что партийное финансирование напротив должны в перспективе увеличить, а не уменьшить, что разбивает логику намерений первого секретаря. Однако эту информацию не удалось подтвердить. В то же время, если даже ЦК КПРФ решит выделить дополнительные деньги на Пензу, вряд ли их доверят неэффективному Камневу, провалившему выборы. Скорее всего, бюджет придет в руки нового руководителя, которому будет поручено реформировать местное отделение, полностью обескровленное кадровыми зачистками Камнева.

Справедливости ради стоит отметить, что изначально Георгий Петрович рассчитывал идти одномандатником по Лермонтовскому округу. По словам экспертов, персек пензенского обкома вложил большие средства на продвижение на 147-м округе. Однако за три месяца до выборов ему пришлось резко перестраиваться, так как съезд КПРФ перекинул его на Пензенский округ. В то же время стоит отметить, что кампания господина Камнева была достаточно грязной и скандальной, что могло отпугнуть большую часть избирателей. Помимо этого электорат коммунистов могло смутить то самое соглашение, подписанное совместно с единороссами.

Эксперты не берутся предсказать результаты субботнего пленума. По словам источника, шансы Камнева – 50 на 50. То же самое говорят и эксперты. По словам источника в обкоме КПРФ, вопрос о доверии первому секретарю, который перед партийцами поставят в субботу, якобы инициирует сам Камнев. Остается ждать 29 октября и подсчитывать голоса тех, кто продолжает доверять действующему персеку и тех, кто выскажет недоверие к своему лидеру.

Фото 1pnz (Ирина Горбачева, Игорь Неродигречка, Елена Давыдова), kprfpenza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • quest

    27 октября 2016, 14:02

    Оценка:

    Да ладно вам ругать и поносить всех и вся! КПРФ такая же продажная партия, как и все остальные! Да вбросы были, да подтасовка результатов имела место! Но ваши же наблюдатели присутствовали и на все закрывали глаза. Т.ч. теперь сотрясать ветер.
    Учитесь,учитесь и учитесь!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 9:40

    Оценка:

    Товарищи! Изберем Пестрякова и вернём всех самых преданных партии, уважаемых и активных: Исаеву, Финогеева, Арзамасцева, Кокоева, Бобрышева, Селиванова и других. Объединимся с Новым временем и ОКП. С такой командой можно ркссчитывать на успех. Изберем верных товарищей делегатами на майский съезд партии, чтобы они рассказали другим делегатам всю правду про партийную веохушку. Выгоним из обкома всех бездельников: Филяева, Котову, Симагина, Падалкина и т.д.
    Главное, товарищи, не упустить шанс.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 9:03

    Оценка:

    http://penza-post.ru/news/27-10-2016/16656

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:36

    Оценка:

    Верните Свету Исаеву!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:36

    Оценка:

    Плохим танцорам всегда мешали яйца.

    Но большой вопрос - есть ли у Жоры яйца?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:31

    Оценка:

    "Ваши подлости, оппортунисты, я в число основных не ставлю. Я присуждаю вам четвёртое место"

    О, какая высокая оценка Пестрякова!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:30

    Оценка:

    "Перечисленные всяческие палки совали в наши колёса. Не время было для разборок"

    Не звезди, мать.
    У Жоры просто кишка была тонка публично разбираться с Пестряковым

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Малкина Ирина

    27 октября 2016, 8:21

    Оценка:

    Перечисленные всяческие палки совали в наши колёса. Не время было для разборок. Лично я привозила газеты, разносила их по сёлам, разговаривала с людьми. Мне не встречались путинцы, а лишь жириновцы, равнодушные и немало "за наших". Основные причины провала: 1. общая безграмотность, апатия, деградация населения 2. Давление административное 3. Вбросы. Технология: под конец выборов садятся и заполняют. Это не в городах, где наблюдают, а в деревнях, где народ на выборы почти не ходит. Ваши подлости, оппортунисты, я в число основных не ставлю. Я присуждаю вам четвёртое место.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:19

    Оценка:

    Перечисленные всяческие палки совали в наши колёса. Не время было для разборок. Лично я привозила газеты, разносила их по сёлам, разговаривала с людьми. Мне не встречались путинцы, а лишь жириновцы, равнодушные и немало "за наших". Основные причины провала: 1. общая безграмотность, апатия, деградация населения 2. Давление административное 3. Вбросы. Технология: под конец выборов садятся и заполняют. Это не в городах, где наблюдают, а в деревнях, где народ на выборы почти не ходит. Ваши подлости, оппортунисты, я в число основных не ставлю. Я присуждаю вам четвёртое место.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:11

    Оценка:

    Думаю это реальный шанс восстановить пензенское отделение, восстановить справедливость! Нужно перехватывать инициативу у филяевских.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 8:08

    Оценка:

    Товарищи! Нам нужно ДО кадрового вопроса по Камневу восстановить Арзамасцева и Пестрякова в партии. А Пестрякова восстановить в членах обкома. Затем избрать первым секретарем. Иначе избирут Филяева.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 7:45

    Оценка:

    После смещения Жоры нужно будет восстанавливать в партии Арзамасцева и Пестрякова

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 7:38

    Оценка:

    "Арзамасцев вполне мог бы стать персеком, но пал жертвой партийных интриг"

    Да не было там никаких интриг, была тупость господина Филяева.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    27 октября 2016, 7:09

    Оценка:

    Арзамасцев вполне мог бы стать персеком, но пал жертвой партийных интриг. Так же как и другой достойнейший бывший член обкома Пестряков.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    27 октября 2016, 7:05

    Оценка:

    2 Единственно правильным решением для КПРФ будет замена Камнева на Владимира Соловьева с одновременной передачей Соловьеву депутатского мандата Маршева в Заксобре, что неоднократно предлагалось Камневу.

    Инфа 146 %

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    27 октября 2016, 7:02

    Оценка:

    1. "Из КПРФ ушли или были исключены неудобные для камневского обкома Павел Арзамасцев, Илья Селиванов, Павел Пестряков, Павел Барабанщиков, Антон Столяров"

    Селиванов и Барабанщиков пока в партии, а Столяров в КПРФ никогда не был

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет