31 января 2019, 08:20
0 1162
0
0

Без паники. Депутат ГД от Пензенской области объяснил, зачем смартфоны россиян возьмут под контроль

Без паники. Депутат ГД от Пензенской области объяснил, зачем смартфоны россиян возьмут под контроль

Инициатива сенаторов СФ об обязательном учете с 2020 года всех мобильников с выходом в интернет вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Люди опасаются, что такое нововведение увеличит стоимость гаджетов и услуг сотовой связи.

Однако, по словам председателя Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, опасения напрасны.

«Вносимые в законодательство изменения предусматривают так называемую «амнистию», то есть автоматическое занесение в базу IMEI устройств, которые уже работают на территории России, а кроме того – предполагается трехлетний переходный период, в  течение которого механизмы контроля вводятся поэтапно и осторожно, чтобы не нарушить доступность связи для граждан, - приводит его слова официальный сайт Госдумы. - Регистрационные действия будут выполняться импортерами сотовых телефонов, а гражданам, приобретающих устройства за рубежом самостоятельно это можно будет сделать посредством специального интернет-портала, либо по обращению в салон связи.

Вместе с тем необходимо проработать ряд организационных вопросов, в частности, – кто будет выполнять функции оператора центральной базы данных IMEI, а также вопросов организации обмена информацией между центральной базой и операторами сотовой связи».

Леонид Левин пояснил, что регистрация мобильников «направлена в первую очередь на противодействие практике хищения устройств с их последующей перепродажей на теневом рынке. Кроме того, эти меры позволят поставить заслон на пути нелегального ввоза мобильных устройств с целью уклонения от уплаты таможенной пошлины».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.