22 июня 2017, 06:00
18 3914
0
0

Бабич в Пензе улыбался, катался на мотороллере и секретничал с Львовой-Беловой

Бабич в Пензе улыбался, катался на мотороллере и секретничал с Львовой-Беловой

Первый пензенский портал сопровождал полпреда президента на открытии особенного места. Предлагаем фоторепортаж.

Главным человеком в Пензе в среду, 21 июня, был Михаил Бабич, полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО). Он курсировал по городу с завидной быстротой. Только сирены раздавались на Кирова, и вот их шум уже слышен на Калинина, а через какое-то время – в Ахунах и Веселовке. И так целый день. Сотрудники полиции и ГАИ работали в экстренном режиме. Одним приходилось обеспечивать безопасность на улицах, другим – перекрывать дороги во время движения кортежа Бабича.

На открытие «Дома Вероники» - активного пансиона для молодых людей с инвалидностью - Михаил Бабич приехал во втором часу дня в черном с фиолетовыми полосками костюме и галстуке бордо в мелкий кружочек. Сопровождавший его глава региона Иван Белозерцев «отсвечивал» галстуком в тон с таким же кружочком (только без белых крапинок, как у высокопоставленного гостя), однако костюм выбрал ярко-синий.

«Дом Вероники» - благотворительный центр для молодых людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения. Первыми жителями «Дома Вероники» стали выпускники Нижнеломовского интерната для детей с инвалидностью и молодые подопечные Сердобского дома ветеранов труда. Это - активный пансион, рассчитанный для постоянного пребывания 10 человек, и гостевой холл на 25 мест. Хостел «Дома Вероники» - форма социального предпринимательства, которая поможет дому получать дополнительный доход на свое содержание, а также будет развивать инклюзивный и реабилитационный туризм в регионе. Создание пансионата - яркий пример сотрудничества общества, государства и церкви в области оказания социальных слуг. Общая смета строительства и оборудования объекта составила около 25 млн. рублей. Из них 6 млн. - грант фонда ПФО, 5 млн. - поддержка правительства Пензенской области, 3,5 млн. - президентский грант, 300 тыс. - грант форума I-Волга, 10 млн. - средства частных и корпоративных жертвователей. Земля под строительство предоставлена Пензенской и Нижнеломовской епархией и передана на 39 лет в безвозмездную аренду. Исполнительный директор «Дома Вероники», а также автор его дизайна - Мария Львова-Белова.

В таком же ярко-синем цвете была бОльшая часть сопровождавших полпреда представителей власти - министр труда России Максим Топилин, президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, мэр Пензы Виктор Кувайцев, глава города Валерий Савельев. Председатель регионального Заксобра Лидин надел светло-серый костюм.

Постояльцы «Дома Вероники» тепло встретили важных гостей. Каждый норовил обняться и пожать руку, им никто не отказывал. На торжественной части говорили в основном главные випы – сначала Михаил Бабич, затем Максим Топилин, потом Иван Белозерцев. Все они обменялись любезностями в адрес друг друга и главного организатора проекта, исполнительного директора пансионата Марии Львовой-Беловой, выступление которой закончило официальную часть. Во время «линейки» рядом с Бабичем становился Топилин, Белозерцев стоял следом, за исключением выхода к микрофону министра труда – в этот момент полпред и губернатор оказались рядом.

После перерезания ленточки делегация осмотрела пансионат. Стильный, с хорошим ремонтом и красивым видом из окон, похоже, «Дом Вероники» впечатлил гостей. Мария Львова-Белова предположила, что ее идея в такой форме помогать адаптироваться к нормальной жизни особенным людям, зарабатывать и общаться – найдет отклик в других регионах. А также, что появятся новые «дома Вероники» для одновременного охвата бОльшей аудитории, а не 10 человек. Михаил Бабич сострил, что ему что-то подсказывает, что это уже вне сомнения, намекая на наличие на открытии собственной персоны. Все заулыбались.

Пожалуй, самым занятным моментом на открытии пансионата был внезапный порыв Бабича прокатиться в качестве пассажира на мотороллере, которым управляла одна из постоялиц «Дома Вероники». Девушка увезла полпреда в сторону, противоположную основной тусовке, что вызвало целую плеяду искрометных шуток насчет ее женской сущности, мол, знала кого подсаживать, не пропадет.

Под занавес Бабич и Топилин скучковались с Марией Львовой-Беловой и вручили ей  визитки, думается, предлагали дополнительную помощь. В какой-то момент полпред оказался с исполнительным директором наедине. Они тепло пообщались и обнялись. Встреча закончилась.

Бабича ждало совещание в правительстве, на которое кортеж направился  под аккомпанемент дождя и дробь пока неотремонтированной улицы Калинина.

Фото 1pnz.ru 

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    21 ноября 2017, 10:24

    Оценка:

    25 млн. рублей..... что было куплено на эти деньги?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет