29 апреля 2016, 06:00
0 3380
0
0

Анна Кузнецова не уверена, что перинатальный центр достроят в срок

Анна Кузнецова не уверена, что перинатальный центр достроят в срок

На этой неделе руководитель фонда «Покров», а также пензенского исполкома ОНФ Анна Кузнецова снова встречалась с Владимиром Путиным. Она посетила «Форум действия. Регионы», прошедший в Йошкар-Оле. На мероприятии обсудили многие региональные проблемы, в том числе и один из пензенских долгостроев – перинатальный центр.

Путина не спросили

Вопрос президенту во время почти трехчасового общения Анна Юрьевна так и не задала, хотя сидела в первом ряду прямо перед главой государства, рядом с одним из модераторов дискуссии. Однако обсудить проблемы доступности и качества высокотехнологичной медпомощи в регионах на примере Пензенской области руководителю регионального исполкома ОНФ удалось на площадке «Социальная справедливость» с другими участниками форума.

На площадке было озвучено, что перинатальный центр с трудом строится уже второй год. В то время, как в Пензенской области сократилось количество акушерских коек и роддомов. В частности, Анна Кузнецова привела в пример закрытие родильного дома №1 на ул. Пушкина. После этого события основная нагрузка легла на роддом №2, что находится на проспекте Победы.

«Сельских жителей принимали в областной клинической больнице им. Филатова с функционалом перинатального центра. Пензенцев просили потерпеть, обещая в скором времени открыть современный медицинский центр, способный принимать прежде всего тех, у кого проблемы с бесплодием и вынашиванием. Но ясности относительно открытия центра пока никакой», - пояснила Анна Юрьевна.

Активистка ОНФ сообщила, что рождаемость в области снизилась, а среди новорожденных растет число случаев ДЦП. Подобные проблемы с новорожденными в регионе подтвердили представители Росздравнадзора.

Каким путем идти не надо?

Анна Кузнецова сообщила также, что строительство перинатального центра взял на личный контроль губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. 13 апреля было принято решение передать объект новому подрядчику.

«Однако в связи с произошедшими ранее событиями у нас все еще остаются обоснованные сомнения, что перинатальный центр к концу года будет доведен до ума», – отметила Кузнецова, предложив взять ситуацию на контроль Центрального штаба ОНФ.

Напомним, что перинатальный центр является объектом особого стратегического значения. Он строится в рамках федеральной программы, генеральным подрядчиком является одна из компаний госкорпорации «Ростех» - «РТ-Соцстрой».

Николай Говорин, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы, прокомментировал это следующим образом:

«Нам всем надо работать на опережение. А статистика показывает, что количество детей-инвалидов в стране не только не уменьшается, а даже растет. Во многом это происходит из-за недостаточного внимания региональных властей к нуждам людей, приоритетам страны и неэффективного исполнения поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. В этом смысле Пензенская область показывает всем пример того, каким путем идти не надо. Надеемся, что губернатор примет к сведению наши замечания и ускорит решение вопроса».

Если отвлечься от перинатального центра, по итогам мониторинга и соцопросов Пензенская область получила на форуме ОНФ крайне негативную оценку по оказанию медицинской помощи :

«Пунцово-красной Пензенская область стала, когда активисты обнаружили, что за последний год количество детей с травмами во время родов увеличилось на 20 %», - сообщается на сайте Первого канала.

Во время прямого включения на телеканале Россия-24 Николай Говорин и Анна Кузнецова рассказали об итогах работы секции в целом. Были приведены самые острые проблемы, а также итоги анализа опросов. Николай Говорин сделал вывод, что объем финансирования влияет на эффективность медицинской помощи не во всех случаях.

Эксперт: в Пензенской области выстраивали систему борьбы с детской смертностью десять лет

С выводами, сделанными на форуме ОНФ, не согласился эксперт Первого пензенского портала.

«В Пензенской области показатель детской смертности крайне низок – 3,1%, тогда как в Европе – 2%. В среднем по России эти цифры выше в разы – 6,3%. Система родовспоможения выстраивалась с 2001 года, этим в частности занимался опытный врач Владимир Борисович Мысяков. Он разрабатывал систему мер оптимизации помощи беременным и новорожденным. Был создан специальный перинатальный многоуровневый кластер, который действовал как в Пензе, так и в районах. Причем значительно снизить случаи детской смертности удалось именно с помощью централизации медицинской помощи. Были и остаются, конечно, проблемные районы – Пачелмский, Вадинский, Тамалинский. Однако сейчас это единичные случаи и рост статистики смертности и инвалидности среди новорожденных заметен именно потому, что он и был ниже некуда. Я считаю, что у нас другим регионам нужно учиться, мы сделали это даже без перинатального центра», - прокомментировал эксперт.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.