29 августа 2017, 06:30
0 2339
0
0

Александр Гуляков обсудил с коллективом Городской поликлиники самые острые проблемы пензенского здравоохранения

Александр Гуляков обсудил с коллективом Городской поликлиники самые острые проблемы пензенского здравоохранения

Депутат областного Законодательного собрания Александр Гуляков пообщался с коллективом врачей ГБУЗ «Городская поликлиника».

В ходе встречи поднимались самые острые проблемы современной медицины. Успели обсудить и подготовку кадров, и нехватку лекарств, и последствия оптимизации здравоохранения. Кроме того, депутат Законодательного собрания, выслушав медицинских работников, пообещал решить ряд неотложных вопросов после переизбрания.

Александр Дмитриевич начал встречу именно с кадрового вопроса, ведь как ректор ПГУ, в структуре которого работает медицинский университет, он имеет к этому прямое отношение:

- Я немного ваш коллега, в структуре нашего университета есть медицинский институт, я тоже наполовину врач… я шучу! На самом деле, я никогда не предполагал, как сложно учиться на врача, но вижу это, наблюдая за нашими студентами. Есть, конечно технические специальности, связанные с физикой, математикой, но учиться на врача еще сложнее. Часто у нас бывает так, что студенты доходят до четвертого, до пятого курса, а дальше учиться сложно, особенно сдавать анатомию. - Сказал Александр Гуляков.

По словам ректора ПГУ, во время одного из ученых советов, было принято решение ужесточить требования к экзаменам, чтобы улучшить подготовку специалистов.

- Ошибается инженер – полбеды, ошибается юрист – беда, ошибается медик, то двойная беда, - сказал депутат, - заключил ректор.

Александр Гуляков сообщил, что за счет более жесткого спроса появились сложности в учебе ряда студентов, однако это не помешало большинству успешно подтвердить свои знания. В текущем году университету удалось пройти непростое испытание. К экзамену добавилась личная аккредитация: в изолированной комнате под наблюдением камер будущие врачи должны были ответить на вопросы сложнейшего теста. Их было около двухсот. Только те, кто ответил правильно не менее, чем на 70% вопросов, получили аккредитацию, а вместе с ней и сертификат специалиста.

- База данных аккредитованных специалистов создается в Москве, и местные преподаватели никак не могут на нее повлиять, - уточнил ректор. – В этом году сдавали такой тест около трехсот человек, и только три не сдали. Двое не пришли, а один заболел. Я интересовался показателями ВУЗов других регионов – там большее число студентов тест не прошло, - сообщил Александр Дмитриевич.

В свою очередь сотрудники учреждения попросили Александра Гулякова, в случае переизбрания, решить наиболее острую на сегодняшний день проблему. Врачи получают большое количество обращений от онкологических больных и диабетиков, которым срочно нужны лекарства. Однако, на всех жизненно важных препаратов не хватает. Медики попросили Александра Дмитриевича помочь и придумать законодательное решение проблемы. Депутат сказал, что эта ситуация ему знакома, и уже был принят ряд мер – в скором времени положение должно улучшиться.

- Я эту ситуацию знаю, практически на каждом приеме обращаются по этому вопросу. Эту проблему и Путин знает, поверьте мне. Во время визита в Пензенской области министра здравоохранения Вероники Скворцовой ей доложили об этой проблеме. У нас часто не хватает организационной составляющей, мы говорили на эту тему с министром здравоохранения Стрючковым. В итоге до Скворцовой все проблемы и предложения донесли, и сейчас их обсуждают в Москве. Я уверен, что ситуация в ближайшее время начнет меняться, - пообещал депутат.

Возвращаясь к проблеме кадров, ректор ПГУ отметил, что в области не хватает около 800 врачей. И наибольший кадровый голод – в сельских больницах.

- Мы в среднем по сто врачей в год на область выпускаем. Я убедил бывшего губернатора организовать целевой порядок подготовки сельских врачей. Чтобы местные врачи направляли в ВУЗ талантливых ребят для дальнейшей профессиональной подготовки. Что дает целевой договор? Это упрощает конкурс при поступлении. Это первое, а второе, он согласно этому целевому договору обязан отучиться, а потом приехать в родное село и отработать, - пояснил Александр Дмитриевич. - Нынешний губернатор поддерживает эту инициативу, ежегодно 60 целевиков обучается за счет областного бюджета. У большинства из них все хорошо, они возвращаются в свои села.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.