27 ноября 2018, 06:00
0 1548
0
0

Жители Каменки станут соседями скотомогильника

Жители Каменки станут соседями скотомогильника

Информация о появлении крупного места захоронения скота в Пензенской области появилась на сайте госзакупок.

15 ноября 2018 года Управление по осуществлению закупок Пензенской области  разместило заявку на создание проекта санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника.

Исходя из содержания документов, стало известно, что заказчиком проекта является Кузнецкая районная станция по борьбе с болезнями животных. Сам объект, который необходимо спроектировать будет находиться в районе села Каменка, на краю каменного оврага, соединенного с полем, в северном направлении за АГЗС от автотрассы Москва-Самара.

Таким образом, заплатив чуть менее двух миллионов рублей, Пензенская область получит еще одно место, где будет происходить массовое захоронение трупов животных.

Но это, пожалуй, не самое страшное. Больше всего пугает создание именно сибиреязвенного скотомогильника. Микробы, которые могут заразить сибирской язвой крайне живучи (по различным данным, споры болезни могут жить в земле десятки лет). Таким образом, жители Кузнецкого района получают крайне опасного соседа.

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов гласят, что объект, который занимается погребением больных животных, будет наводить страх на округу еще 25 лет после прекращения своей деятельности, в случае, если больных животных будут закапывать в землю, и 2 года, если трупы будут ликвидировать термическим способом.

Техническое задание, вложенное в документы по закупке, не дает информации о площади будущего закрытого объекта и не раскрывает планы по количеству захоронений. Сам проект будет разделен на два этапа. Первый- изучение риска для здоровья населения и проведение метеорологических исследований, а второй- подготовка плана исследования территории скотомогильника, проведение отбора проб почвы (воды), их исследование с подготовкой экспертного заключения.

Скотомогильники вызывают массу вопросов по своему содержанию, ведь их территории небезопасны для людей. А ответственность за них лежит на плечах руководителей учреждений ветеринарии, в зоне деятельности которого расположены объекты по уничтожению трупов животных. Согласно приказа Минсельхоза РФ от 16.08.2007 N 400, контролировать состояние подобных объектов должны специалисты государственной ветеринарной службы, не менее двух раз в год (обычно это происходит весной и осенью), при выявлении нарушений проверяющие дают предписание об их устранении или запрещают эксплуатацию скотомогильника.

К сожалению, узнать точное количество и месторасположение сибиреязвенных и других скотомогильников в Пензенской области крайне сложно. Открытые источники подобную информацию не размещают, а, чтобы получить сведения, необходимо приложить немало усилий.

Фото:pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.