26 апреля 2017, 17:16
0 2194
0
0

Жители Пензенской области будут получать госуслуги в электронном виде

Жители Пензенской области будут получать госуслуги в электронном виде

В правительстве предполагают, что к концу 2018 года нововведение коснется 70% жителей региона.

В среду, 26 апреля, в Правительстве Пензенской области состоялось заседание, на котором руководитель управления информационных технологий и связи региона Алексей Костин сообщил, что к концу 2018 году доля жителей населения области, получающих государственные услуги в электронном виде, составит 70%. Мероприятие с участием руководителей органов региональной исполнительной власти провел председатель правительства Николай Симонов.

«Как рассказал Алексей Костин, по данным Росстата на начало 2017 года,  государственными и муниципальными услугами в электронном виде пользуются 47,7% жителей региона. Целевой показатель, установленный Минкомсвязи на конец текущего года, - 60%. По темпам исполнения плана лидируют Иссинский, Городищенский, Наровчатский, Белинский районы», - пояснили в пресс-центре облправительства.

В настоящий момент в Пензенской области 148 услуг уже переведено в электронную форму. Одними из наиболее популярных являются запись к врачу (более 132 тысяч заявлений) и услуги ЗАГС (более шести тысяч зявок).

Костин также сказал, что в 2017 году планируется открытие на портале госуслуг региона услуги записи в школу, а также введение в систему электронного школьного дневника, вызов на дом врача и предоставление доступа пациента к электронной медкарте. Помимо прочего, через данный сетевой ресурс будут выдаваться разрешения на строительство в электронной форме.

Кроме того, на заседании были обсуждены итоги исполнения госпрограмм в области за 2017 год и готовность сельхозпредприятий к весеннему севу.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.