26 апреля 2017, 14:44
0 2478
0
0

Житель Пензенской области рассказал, как ликвидировал последствия атомного взрыва в Чернобыле

Житель Пензенской области рассказал, как ликвидировал последствия атомного взрыва в Чернобыле

Более 600 тысяч человек участвовали в спецоперации. В их числе был мужчина из Тамалы.

С момента крупнейшей в мире атомной аварии, случившейся на чернобыльской АЭС, прошел уже 31 год. Журналистам издания «РИА Пензенской области» стало известно, что в числе людей, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, был житель  Тамалы Александр Васильевич Кузнецов. Мужчина рассказал корреспондентам портала о своей судьбе.

В марте 1987 года 39-летний военнообязанный мужчина был направлен военкоматом на Чернобыльскую АЭС, расположенную на территории Украинской ССР. Александр и спустя столь продолжительный временной промежуток помнит все, но без волнения о пережитом говорить не может.

«Армейскую службу я проходил на Кавказе в танковых войсках. А тут послали в Оренбург, две недели обучали совершенно иной специальности - химика-дегазатора. Два месяца в составе бригады № 25 я  устранял последствия, - рассказывал гражданин riapo.ru. - На атомной станции  в  четвертом блоке чистили, выпаривали специальным раствором  помещения. Работали в масках или респираторах по часу или два. Раз в неделю  у нас проверяли  радиацию дозиметром, если она была повышенной, работали меньше по времени. В 30-ти километрах от ЧАЭС никто не жил. Лес был весь рыжий от радиации, его пилили и закапывали в землю - могильники,  неисправную технику - тоже. Погибали  люди. Это было страшно!».

Многих жителей Тамалы, участвовавших в ликвидации последствий взрыва, уже нет в живых. Александр Васильевич говорит, что его спасло скорее всего то, что он строго соблюдал правилаавозможной защиты от радиации. После катастрофы тамалинец лечился в госпиталях. Несмотря на это, здоровье пострадало. Мужчина сказал, что испытывает сильные головные боли и плохо слышит. Ему дали третью группу инвалидности. Все это время Александр живет на препаратах, которые поддерживают его здоровье.

«Как солдат! Хочешь не хочешь, а есть приказ, который надо выполнить. Любой ценой, не рассуждая! А как иначе?!», - ответил мужчина на вопрос журналистов о том, как он воспринял столь опасную командировку.

Сейчас ветеран пользуется положенными ему льготами. Как ликвидатор он получил большой шведский дом, пенсию, а также медали и орден мужества. Супруга Александра Евдокия Яковлевна сказала, что отец и муж он хороший, не курит и не пьет. В доме достаток и уют.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.