11 декабря 2018, 10:04
0 1398
0
0

«Желтые жилеты» не успокаиваются. Во Франции введено чрезвычайное положение

«Желтые жилеты» не успокаиваются. Во Франции введено чрезвычайное положение

В стране уже объявили полугодовой мораторий на повышение налогов на топливо. Кроме того, со следующего года минимальный размер оплаты труда должны увеличить на 100 евро в месяц, и тогда он составит почти 1500 евро. Готовится еще ряд мер, направленных на улучшение жизни французов. Но протестующие продолжают негодовать.

Вчера Эммануэль Макрон ввел во Франции режим чрезвычайного социального и экономического положения на фоне массовых протестов "желтых жилетов", которые идут уже несколько недель.

Президент отметил, что гнев французов можно назвать справедливым, но это не дает им права разрушать здания и нападать на стражей порядка.

«Наша свобода существует только потому, что каждый может выражать свое мнение, которое могут разделять не все, и при этом никто не будет бояться этого несогласия», - цитирует Макрона РИА Новости.

Надо отметить, что власти идут навстречу протестующим. Вслед за мораторием на повышение налогов на топливо, было предложено увеличить минимальный размер оплаты труда. Пенсионерам, получающим меньше 2 тысяч евро в месяц, планируют отменить повышение отчислений на социальное страхование, а сотрудникам предприятий начнут выплачивать годовой бонус.

Однако лидеры желтых жилетов обещают продолжать протестные акции до тех пор, пока Макрон не поменяет свою управленческую модель в целом. Особенно это касается вопросов массовой иммиграции, нелояльной конкуренции и глобализации.

Тем не менее, по данным опроса, проведенного каналом LCI, 54% французов выступают за прекращение протестных акций, а их продолжение поддержали 45%.

Фото: Getty Images / Veronique de Viguerie

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.