20 ноября 2018, 06:00
0 1947
0
0

Жадность или глупость? Городские власти не в состоянии снести расселенные дома из-за бывших жильцов

Жадность или глупость? Городские власти не в состоянии снести расселенные дома из-за бывших жильцов

Полуразрушенные дома в Заводском районе стали заложниками жадности собственных жильцов. А у мэрии не хватает духу настоять на своем и сказать решительное «нет» «халявщикам».

Первому Пензенскому Порталу стала известна причина, по которой до сих пор не снесены расселенные дома в Заводском районе. Оказалось, что едва ли не в каждом доме нашелся человек, захотевший обменять свою старую квартиру на несколько новых. Никогда такого не было и вот опять. И предположить подобное развитие событий никто, конечно же, не мог.

Особенно, если вспомнить историю строительства моста имени ФУБХ и УХО, то есть, мост с улицы Кирова на улицу Измайлова. Дома номер 51б по улице Злобина и номер 2 и 2в по улице Сердобской должны были быть снесены, чтобы можно было построить съезды с моста на эти улицы. Город честно пытался расселить эти дома, квартиры были оценены даже немного выше рынка, но владельцы квартир решили подзаработать.

Внезапно выяснилось что каждая из квартир принадлежала нескольким собственникам. Рекордный показатель превысил планку в 70 человек. И каждый собственник, владеющий площадью примерно с листок формата А4, считал, что государство просто обязано выделить ему в обмен на эту "недвижимость" полноценную квартиру.

Оказалось, что настоящие владельцы квартир принялись распродавать площади буквально по метру. Были даже доли по 0.5 «квадрата». И всем им казалось, что положенные по закону 30-40 тысяч рублей за их долю – слишком мало. Проводились митинги, городские СМИ взахлеб рассказывали о жадных чиновниках из администрации города, которые по ночам, мерзко хихикая, рассказывают друг другу о своих планах еще больше унизить честных людей. В итоге съезды просто решили не строить и оставили людей разбираться со своими проблемами самостоятельно.

Примерно та же ситуация произошла и в Заводском районе. Люди решили, что государство им должно, как земля колхозу, и попытались выбить за свои квартиры в ветхих домах по несколько квартир куда большей площади.

Начались долгие переговоры и, в итоге, все оказались в патовой ситуации: город не хочет бесцельно отдавать недешевую жилплощадь, а жители идут на поводу собственной жадности. С одной стороны, городские власти можно понять – согласись они на условия жильцов и больше ни один дом не будет расселен без боев не на жизнь, а на жилплощадь.

С другой же стороны непонятна безвольность серьезных дядь и теть у власти. Есть закон, который гласит, что собственник имеет, в случае расселения, право на такую же по площади и стоимости жилплощадь или деньги по рыночной стоимости аналогичного жилья. Все прописано очень четко и слов о том, что за одну квартиру нужно давать несколько, нет.

В итоге из выделенных на снос ветхих домов в Заводском районе 30 миллионов рублей освоено только два. Дома так и стоят полуразрушенные, становясь рассадником преступности, детского алкоголизма, наркомании и секса, а также бесплатным жильем для БОМЖей. Все это недвусмысленно напоминает о судьбе Детроита, некогда бывшего американской столицей автомобилестроения.

Теперь пригород Детроита практически полностью заброшен, а покинутые дома выглядят так же, как и расселенные дома в Заводском районе Пензы. Не хватает только негритянских банд, рыщущих по окрестностям в поисках случайных прохожих, отягощенных лишними баксами. Но нам до этого недалеко, с учетом отсутствия у городских властей способности ударить кулаком по столу и в приказном порядке выделить каждой твари по паре и закончить разборки на этой торжественной ноте.

Самим же экс-жильцам расселенных домов жадность настолько застила взор, что они не в состоянии понять, что делают хуже не только себе. Хуже становится в прямом смысле всему городу. Заброшенный район, как уже было сказано, становится рассадником преступности, которая постепенно расползается по всему городу. Но, конечно же, личная жадность важнее.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.