31 марта 2016, 10:51
0 3732
0
0

ЗАО «Желдорипотека» выплатит покупательнице квартиры более 15 миллионов рублей

ЗАО «Желдорипотека» выплатит покупательнице квартиры более 15 миллионов рублей

Покупательница квартиры, расположенной на улице Красной в Пензе, отсудила у ЗАО «Желдорипотека» 15 миллионов рублей. Женщине удалось доказать, что дом был построен со значительными отклонениями от проектной документации.

Владелица квартиры в доме № 74 на улице Красной (ЖК «Дворянский») предъявила иск компании ЗАО «Желдорипотека», у которой приобрела указанное жилье.

В марте 2013 года женщина приобрела квартиру у ЗАО «Желдорипотека». Однако в квартире обнаружился значительный (более 150 мм) прогиб плит перекрытия, отступления от проектной документации. Вдобавок, несущая способность конструкций дома оказалась недостаточной, поэтому проживание в нем небезопасно. На общем собрании застройщик предложил собственникам квартиры переселиться в другое жилье и передать свои квартиры для выполнения работ по усилению несущих конструкций.

Женщина требовала выплатить ей 5 миллимонов 716 тысяч рублей в связи с отказом от договора купли-продажи квартиры; 2 миллиона 451 тысяч 355 рублей - разницу между ценой жилья, указанной в договоре, и рыночной ценой; 6 миллионов 60 тысяч 64 рубля - затраты на отделку квартиры; 15 ммиллионов 604 тысяч 680 рублей - неустойку; 1 миллион 162 тысяч 298 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 миллион рублей - компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований.

Компания с заявлением не согласилась, заявив, что лишь занимается лишь продажей квартиры. А выявленные недостатки - ответственность застройщика.

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании с ЗАО «Желдорипотека»  22 миллионов 170 тысяч 924 рубля, а также около 600 тысяч рублей в качестве возмещения за экспертные работы и госпошлину. Не согласившись с решением, истец, представители ответчика и третьих лиц - администрации г. Пензы и застройщика - подали апелляционные жалобы.

В результате судебная коллегия снизила сумму штрафа до 15 миллионов 285 тысяч 64 рублей.

Фото: rosrealt.ru 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.