10 февраля 2016, 06:00
0 2437
0
0

За что судят голодающего Джафарова?

За что судят голодающего Джафарова?

В минувший понедельник 1pnz публиковал личную историю пензенского предпринимателя Шахлара Джафарова, который публично объявил голодовку и обвинил в своей возможной смерти директора пензенского ЦНТИ и прочих ответственных лиц. Сегодня корреспондент портала решил разобраться, что подтолкнуло бизнесмена к такому шагу, и есть ли в сложившейся ситуации его вина.

В воскресенье, 7 февраля, в сообществе «Типичная Пенза» появилась видеозапись, обратившая на себя немалое внимание горожан. В данном ролике местный предприниматель Шахлар Шахмар-Оглы Джафаров обвиняет в своей возможной смерти действующего генерального директора ЦНТИ Владимира Гусева и других заинтересованных в ситуации лиц, а также публично заявляет о голодовке, начавшейся с 1 февраля. Напомним, 1pnz уже публиковал рассказ коммерсанта о своей нелегкой судьбе, а сегодня журналисты портала решили рассмотреть ситуацию с более объективно и понять суть дела

А судьи что?

Теперь, давайте  рассмотрим суть дела с официальной стороны. Корреспондент 1pnz поднял материалы досудебного производства и выяснил, что действительно, как и говорил предприниматель, 19 января, в здании Арбитражного суда состоялось досудебное заседание по иску Джафарова, где в роли ответчика выступили представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации (организация, которой как раз-таки принадлежит здание выставочного зала ЦНТИ). Исковое заявление Джафарова было принято, и судья распорядилась возбудить производство по делу, о чем коммерсант почему-то промолчал.

Но некоторое время спустя Александр Морозов, заместитель Прокурора Пензенской области направил в тот же Арбитражный суд заявление о признании договора об аренде зданий выставочного зала ЦНТИ недействительным. Как вы уже могли догадаться, речь идет о договоре, заключенным между Джафаровым и ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации. Сообщается, что у директора ЦНТИ Владимира Гусева и вовсе не было полномочий подписывать данный договор об аренде выставочных залов, ибо свое согласие на подписание договора представители Минэнерго не давали.

Теперь получается так, что уже самому Джафарову придется отвечать перед судом за незаконную сделку. Предварительное заседание назначено на 15 февраля.

Действительно ли герою негде брать деньги на жизнь?

Корреспонденту также удалось выяснить, что в собственности Шахлара Джафарова находятся как минимум три организации. А именно: ресторан «Шеш-Беш» на ул. Кулакова, ООО «Юридическая компания «Честь, достоинство и справедливость» и магазин «Ромашка». Очень вероятно, что даже если Джафаров и лишится возможности организовывать выставки в ЦНТИ, то у него имеется немало путей к отступлению, и голодать не по собственной воле ему не придется.

Что дальше?

Журналист портала пытался связаться и с самим Джафаровым. На почту предпринимателя было отправлено письмо, где корреспондент задал пензенцу все накопившиеся  вопросы, но ответа пока не последовало. За развитием событий следите на 1pnz.ru.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.