14 июня 2016, 06:00
1 3612
0
0

Все смешалось на улице Московской. Что еще испортило День города, кроме дождя?

Все смешалось на улице Московской. Что еще испортило День города, кроме дождя?

Корреспондент Первого пензенского портала прошел по центру Пензы в День города и посмотрел мероприятия на основных площадках. Кажется, праздник испортил не только дождь, но и отсутствие оформления и заботы о людях.

Мало, кто мог бы догадаться, что 12 июня в Пензе что-то празднуют: на улицах города не было ни растяжек, ни баннеров, ни цветочных композиций. Только российские флаги, закрученные вокруг древка ветром и промокшие под дождем, непрезентабельно висели на зданиях. Даже центр города оказался совершенно не украшен к празднику, не говоря уже о спальных районах. Оформлены были только сцены, где проходили концерты.

Зрителей посадили под проливным дождем

Погода в этот день действительно подвела. Однако, несмотря на то, что прогноз предсказывал дождь, на него всерьез никто не рассчитывал. Как удалось выяснить у участников праздника, некоторые мероприятия из-за дождя пришлось исключить из программы. К примеру, музыканты, игравшие в сквере Дениса Давыдова, сократили свою программу на несколько номеров.

На сцене у площади Ленина концерт прошел перед пустыми трибунами. Из-за непогоды большинство зрителей разошлись. В итоге, перед сценой сидело несколько десятков человек. Один из гостей поделился секретом: большинство из них отправили на концерт с работы, пообещав отгулы, и уйти они не могли. Больше всего зрителям не понравилось отсутствие навеса над трибуной. Если бы горожане не взяли зонты, то пришлось бы мокнуть под дождем.

Гостям праздника также показались странными ограждения и рамки металлоискателей. Очевидно, что это было сделано для безопасности.

Стражи порядка были доброжелательны и, возможно, сами не хотели бы создавать такие трудности. Но были вынуждены выполнять свою работу. Особенно эта мера возмутила местных жителей:

- Вышел из подъезда и прямиком в зону отчуждения? Думаю, что для торжественных мероприятий можно сделать менее агрессивные ограждения, ну или хотя бы покрасить их в более привлекательный цвет. Если бы я собирался на праздник, эти заборы меня только оттолкнули бы - поделился Артур Викторов, проживающий на улице Пушкина.

Отдельно остановимся на оформлении мероприятия. Не был разработан ни единый стиль, ни логотип. Очевидно, что власти города подумали, что для этого было приложено достаточно усилий в 2013-м году. Организаторы решили использовать то, что неплохо сохранилось после празднования 350-летнего юбилея города.  Полотна с логотипом, бережно хранимые городским управлением культуры, продавцы сувениров использовали как скатерти.

Гостей праздника также удивило отсутствие информации о культурной программе. Безусловно, на сайте городской администрации и в электронных СМИ ее опубликовали. Однако в день праздника ее сложно было найти. Многие гости даже не понимали, куда попали. Пензенцы бродили от одной шашлычной к другой, игнорируя культурную составляющую. Кстати, насчет шашлычных. Их было действительно очень много: по центру города витал дым и запах шашлыка. Это придало действу особый колорит. К сожалению, в большинстве случаев места, где горожане могли съесть купленный шашлык, были организованы очень неопрятно, особенно на центральной площади.

Барышни из XIX века, БДСМ-маски и обезьянки

Культурная программа заслуживает отдельного внимания.

Уже традиционными на всех праздниках в Пензе стали ряженые. Не обошлось без них и сегодня. Актеры в стилизованных костюмах гуляли по улице и создавали ощущение старины. Необычно было встретить артистов в очереди за квасом.

Не стоит забывать и о многочисленных малоизвестных народных ансамблях, песнопения которых раздавались из одного конца Московской в другой. К сожалению, в этот раз в бюджете Пензы не нашлось средств, чтобы пригласить на праздник для горожан известного артиста. Самым звездным стал концерт известного народного артиста России Рената Ибрагимова, за час выступления которого муниципалитет заплатил 370 тыс. рублей.

Что касается общего впечатления – праздник был не организован и эклектичен. Здесь все бездумно смешалось воедино: фотографии с обезьянками, боярыни в кокошниках, торгующие сладкой ватой, маски для пыток, которые можно было померить и приобрести, шашлыки и дым от них, советские песни, ряженые в очереди за квасом, ручные поделки и прошедший три года назад 350-летний юбилей области.

Особенное внимание хочется уделить местам общего пользования на празднике. В день города на улице Московской почему-то было организовано всего три кабинки биотуалета для всех гостей праздника. Стоимость пользования составила 15 рублей. Логично, что рядом с ними образовались огромные очереди. Страшно подумать, какими были бы эти очереди, окажись погода солнечной, а людей в десятки раз больше.

Фото автора

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    14 июня 2016, 11:28

    Оценка:

    Мне статья понравилась.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет