19 июля 2017, 07:34
0 3269
0
0

Виктор Кувайцев задумался о переезде в Зарю

Виктор Кувайцев задумался о переезде в Зарю

Мэр Пензы провел прием граждан, в ходе которого узнал, что новый микрорайон начал пользоваться у пензенцев большой популярностью. Рядом с домами для переселенцев вскоре может вырасти современный коттеджный поселок.

На прием к Виктору Николаевичу записалась Алина Ханбекова. Активная жительница Пензы занимается бизнесом – строит коттеджи под ключ. В настоящее время фирма Ханбековой продает пензенцам дома рядом с новым микрорайоном Заря. По словам бизнесвумен, они пользуются большой популярностью. Покупателей привлекает не только цена – в среднем дом, который возводит их фирма, стоит чуть более трех миллионов рублей, некоторые – четыре миллиона. Второй фактор – район застройки. Покупатели смотрят на перспективу – вскоре вокруг многоэтажных домов в Заре, куда расселяют жителей аварийных домов, вырастет инфраструктура. Это и коммуникации, и магазины, школа, детский сад. Такие перспективы привлекают потенциальных жильцов. В общем, новые коттеджи расходятся как горячие пирожки.

Алина Ханбекова пришла в мэрию с просьбой – ускорить оформление необходимых разрешений на строительство. Мэр ответил, что есть соответствующий регламент, в котором установлены сроки оформления бумаг. Согласно данному регламенту, при застройке малоэтажных домов изменения в градостроительный план вносятся в течение 30 дней. Разрешение на строительство делается в течение 11 дней. В итоге, нужные документы оформляются около полутора месяцев. Затем предпринимательница ждет, когда участку присвоят адрес. К строительству она приступает только через 2,5 месяца.

- За это время мы можем уже построить коттедж, - говорит Алина Ханбекова, - но в итоге у нас в среднем выходит 4-4,5 месяца для подготовки к продаже нашего коттеджа… У нас есть заказчики на дома в Зарю, и хотелось бы делать все как можно быстрее.

По словам девушки, их фирма уже продала 4 коттеджа, кроме того у них есть еще шесть участков в районе. В фирме две строительные бригады по 8 человек.

Виктор Кувайцев в шутку уточнил у нее – сколько с нее берут денег за оформление документов, не берут ли взяток. «Денег?! Нисколько…» – удивилась горожанка, затем поняв, что это шутка. Выяснилось, что чиновники соблюдают положенный срок по оформлению таких документов. Однако, бизнесвумен просит делать документы еще быстрее: в ее деле очень важна быстрая оборачиваемость активов, тогда она сможет строить быстрее. Виктор Кувайцев обещал подумать над тем, как можно было бы решить эту проблему. При этом дал предпринимательнице наказ: устроить всех работников на легальные белые зарплаты, чтобы городской бюджет получал налоги. Мэр сказал, что администрация готова помогать предпринимателям, которые строят и продают дома по доступным ценам. Это позволяет привлечь людей из сельской местности, для которых квартиры в черте города – дорогое удовольствие. Кроме того, надо поддерживать людей, которые занимаются бизнесом, создают рабочие места не только для себя и членов своей семьи, но и для других жителей Пензы. Однако обязательно нужно позаботиться о работниках и официально устроить их на работу. Госпожа Ханбекова пообещала это сделать в ближайшее время.

Кроме того, Алина Ханбекова спросила у чиновников, можно ли выделить под застройку сразу несколько смежных участков. Это было бы выгодно с точки зрения подведения коммуникаций: сразу для десятка коттеджей процедура обошлась бы куда дешевле. По словам начальника Управления капитального строительства Магомеда Агамагомедова, при застройке большого участка, возможно, подвести к нему канализационный коллектор. Коллектор тянется от поста ГАИ к новому району. Для коттеджного микрорайона можно будет сделать врез и отведение. Кроме того, продажа большого земельного участка выгодна для казны города: предприниматели покупают землю через аукцион.

Выслушав предпринимательницу, пензенский мэр задумался о переезде в Зарю.

- Я приеду к вам посмотреть дома, - сказал Виктор Кувайцев.

Учитывая, что многие пензенцы поняли, что через несколько лет, это будет удобный благоустроенный район, Виктору Николаевичу нужно поторопиться. В ближайшее время госпожа Ханбекова планирует делать доступные коттеджи для бюджетников и строить большие объемы жилья и продвигать их через специальную социальную программу. По ее словам, многие, кто работает в больнице им. Захарьина и в онкодиспансере, не против приобрести такие дома. Конечно, это в основном врачи.

- Люди понимают, что там есть все сети, дорогу и тротуары мы там сделаем. Это будет освещенная хорошая дорога, которую мы сделаем в рамках программы «Безопасные и качественные дороги».  Там будет удобно и на машине проехать, и на велосипеде, и пешком пройти до того места, где старая Заря, - резюмировал Виктор Кувайцев.

Фото: penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.