24 декабря 2018, 11:45
0 1197
0
0

В следующем году в селах Пензенской области построят десять ФАПов

В следующем году в селах Пензенской области построят десять ФАПов

Вопросы, касающиеся здравоохранения, обсуждались во время сегодняшнего оперативного совещания в правительстве региона.

По данным областного минздрава, в этом году в нашем регионе смертность населения на 1% выше индикативных показателей.

«Не надо ссылаться на погодные условия, вспышки заболеваемости и другие внешние факторы. На показатели влияет работа системы здравоохранения и отношение населения к своему здоровью», - обратился к присутствующим Иван Белозерцев.

Также губернатор потребовал исключить формальный подход к медосмотрам.

«Диспансеризация проводится формально. В этом виновато и само население, - в больницу не идут. А врачи первичного звена не всегда выявляют проблемы. Это касается и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то, что у нас работает федеральный кардиоцентр и региональные сосудистые центры. Огромные вопросы по диспансеризации к муниципальным образованиям», - резюмировал глава региона.

Минздраву было отдано поручение организовать выездную диспансеризацию.

«Активно работать с руководителями промышленных предприятий, крупных организаций, выездную диспансеризацию проходить непосредственно на предприятии с дальнейшим сопровождением пациента, если есть проблема. Одним строительством и ремонтом больниц проблему не решишь. Нужен системный подход, и показатели должны быть не на бумаге, а на деле», - нацелил Белозерцев.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в следующем году в дополнение к имеющимся шести передвижным медицинским комплексам будет приобретено еще два мобильных флюорографа. Кроме того, в отдаленных селах региона запланировано строительство десяти ФАПов.

Также в регионе будет продолжена работа по комплектованию медучреждений специалистами среднего звена и врачами, и ремонту поликлиник и больниц.

Фото: http://www.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.