14 января 2019, 15:34
0 1292
0
0

В Пензенской области продолжительность жизни превысила общероссийский показатель

В Пензенской области продолжительность жизни превысила общероссийский показатель

Вопросы, касающиеся повышения качества медицинских услуг, обсуждались сегодня на оперативном совещании Ивана Белозерцева.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, общероссийский показатель продолжительности жизни составил 72,7 года, в то время как в нашем регионе средняя продолжительность жизни ожидается в 73,3 года.

Нацпроектом "Здравие" были определены важнейшие направления развития регионального здравоохранения на ближайшие шесть лет. В числе главных целей указаны: обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами, развитие детского здравоохранения, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

«Большая роль отводится первичной медико-санитарной помощи. В нашем регионе имеются и используются 25 передвижных медкомплекса, 13 флюорографов и 4 маммографа. Мы разработали положение об использовании новых 6 передвижных спецавтомобилей для работы мобильных бригад, утвержден план-график работы комплексов в районах на 1 квартал 2019 года», - доложил министр здравоохранения Владимир Стрючков.

"Если бы был серьезный результат по показателям смертности, то можно было утверждать, что мы идем по правильному пути, но это, к сожалению, не так", - констатировал губернатор.

"В недельный срок представьте программу эффективной первичной помощи гражданам. Необходимо принять меры по восстановлению медицинских кабинетов в различных учреждениях, трудоустроить для работы в них не только медсестер, но и врачей. Надо рассмотреть возможность проведения диспансеризации, к примеру, непосредственно на предприятиях», – нацелил Иван Белозерцев.

Фото: http://www.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.