7 сентября 2021, 16:23
0 981
0
0

В Пензенской области открыли новый газопровод высокого давления

В Пензенской области открыли новый газопровод высокого давления

Подробности сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня в селе Потьма Мокшанского района Пензенской области был торжественно открыт газопровод к комплексу по выращиванию и откорму индеек, протяженностью 19 километров.

В церемонии приняли участие врио главы региона Олег Мельниченко, генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров, гендиректор АО «Газпром газораспределение Пенза» и ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» Игорь Борисов, заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

«Без газификации невозможно развитие ни одного серьёзного предприятия. В планах группы компаний «Дамате» увеличение производства мяса индейки до 207 тысяч тонн, а для этого надо развернуть ещё порядка 126-ти птичников. И очень важно, чтобы все эти объекты были обеспечены современной, необходимой энергетической инфраструктурой. В лице ПАО «Газпром» Пензенская область видит надёжного партнёра, с которым выстраиваются долгосрочные и очень плодотворные, перспективные отношения. У нас есть серьёзная программа по газификации региона. Только за последнее время мы построили целый ряд газопроводов – как в в областном центре, так и в районах – Пензенском, Городищенском. В планах – завершить строительство газопровода в Кузнецком районе. Всё это позволит на другой уровень поднять функционирование объектов экономики и уровень комфорта жизни наших людей. Хочу напомнить, что по инициативе Президента Российской Федерации в течение 2022 года мы должны осуществить догазификацию тех населённых пунктов, которые ещё не газифицированы. Притом, что 97 % Пензенской области на сегодняшний день газифицировано», - сказал врио губернатора, открывая мероприятие.

Затем взял слово Юрий Пахомский. Он подчеркнул, что на работе группы компаний «Дамате» весьма позитивно отразится открытие нового газопровода.

«Это позволит изменить технологическую ситуацию на предприятии, которое является ведущим среди компаний сельскохозяйственной отрасли. И не только в Пензенской области, но и в Российской Федерации. Изменить жизнь населённых пунктов, которые окружают это предприятие в Мокшанском районе. Сегодня группа «Газпром Межрегионгаз» уверенно работает и в рамках другой программы, о которой упомянул Олег Владимирович [Мельниченко], это – догазификация Пензенской области. Могу сказать, что вчера мы подвели итоги, сколько нам необходимо сделать в Пензенской области до 31 декабря 2022 года, и цифра оказалась весьма внушительной – более 1800 домовладений мы должны догазифицировать в газифицированных населённых пунктах. Поверьте, дорогие друзья, это большая, серьёзная работа. И мы уверенно говорим, что её сделаем, завершим программу догазификации до конца 2022 года», - пообещал он.

В заключение выступил Рашид Хайров. Он рассказал о планах по развитию компании «Дамате».

«Будет запущен ещё один блок также в Мокшанском районе. И в середине следующего года – ещё один.  Мокшанский район начнёт производить более 44 тысяч тонн мяса индейки, это будет практически равно объёму производства этого вида мяса во всей Ростовской области», - сообщил Рашид Рифатович.

Отметим, что в этом году в Пензенской области планируется ввести в эксплуатацию 39 километров газопроводов.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.