22 января 2019, 16:32
0 1334
0
0

В Пензенской области начнут подготовку к сильному паводку

В Пензенской области начнут подготовку к сильному паводку

Этот и другие вопросы обсуждались 22 января в ходе учебно-методического сбора по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодняшнее заседание Иван Белозерцев начал с постановки ряда задач на этот год.

«Готовимся к весеннему паводку, летнему пожароопасному периоду, сертифицируем объекты пляжного отдыха и проводим профилактику несчастных случаев на водоемах», - нацелил губернатор.

Также он отметил, что в области существует риск большого половодья, и подготовку к нему нужно начинать уже сейчас.

«Снега в этом году очень много. Если таяние будет быстрым, - возможны большие проблемы. Нужно заранее подготовить все необходимые материальные и технические средства, продумать необходимость и, если таковая есть, подготовить пункты временного размещения граждан, проинструктировать людей. Занимайтесь этим уже сейчас. Зоны подтоплений в районах вы знаете. Все проблемные вопросы нужно свести к нулю», - обратился к присутствующим глава субъекта РФ.

Кроме того, он призвал Управление ЖКХ, МЧС и глав муниципальных образований особое внимание обратить на содержание гидротехнических сооружений.

«Были единичные случаи, когда ГТС на водоемах во время паводков не выдерживали напора воды из лесов, с полей», - пояснил руководитель областной исполнительной власти.

Затем Белозерцев поручил ограничить доступ к опасным зонах возле водоемов, ведь только за прошлый год в области утонули 30 человек, пять из которых - дети.

«Ситуация продиктована жизнью. Каждый такой случай – это наша недоработка. За безопасность граждан мы отвечаем по Федеральному закону № 131-ФЗ «О местном самоуправлении». Эта работа должна быть не для отчетности, а для людей», - подчеркнул глава региона.

Помимо этого было отмечено, что с повестки дня не снимаются вопросы, касающиеся занятости детей и подростков в летнее время , а также обучения ребят плаванию.

Когда участники заседания перешли к теме профилактики пожаров, губернатор раскритиковал работу администраций с населением.

«В прошлом году во время поездки в Колышлей я увидел, что люди жгут мусор на своих участках. То же самое – в Бессоновском районе. Видимо, главы поселений считают это в порядке вещей. Но так быть не должно, есть жесткие требования, продиктованные жизнью. Развел костер - штрафные санкции. Ни один случай нарушения не должен остаться без внимания администрации, а там, где это необходимо, - правоохранительных органов. Нужно, чтобы люди поняли свою ответственность. Только тогда у нас будет порядок», - заключил Иван Александрович.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, он потребовал руководителей местного самоуправления и органов исполнительной власти заблаговременной готовности к абсолютно любой чрезвычайной ситуации.

В конце заседания Белозерцев отметил благодарственными письмами руководителей муниципальных районов и городских округов, ставших призерами и победителями областных смотров-конкурсов ГО и ЧС, и ответственным должностным лицам.

Фото: http://www.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.