14 февраля 2022, 11:41
0 918
0
0

В Пензенской области могут пострадать от паводка более 18 тыс домовладений

В Пензенской области могут пострадать от паводка более 18 тыс домовладений

Об этом сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

В ходе сегодняшнего внеочередного заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности присутствующие обсудили вопрос, касающийся подготовки к весеннему половодью.  

«Высота снежного покрова превышает все прошлогодние показатели, снегопады в регионе продолжаются. По прогнозам в конце этой недели и на следующей будет идти постоянный снегопад. Последние наблюдения показывают, что изменения климата сдвинули начало половодья на последнюю неделю марта. Кроме этого, отмечается определенная цикличность превышения критического уровня воды каждые 5-10 лет.  При неблагоприятном стечении обстоятельств, если снег резко будет таять, возможен сильный паводок», - предупредил Олег Мельниченко.

С его слов, в настоящее время в зоне риска подтоплений в нашем регионе находятся более 50 тысяч человек и 18 тысяч домовладений.

«Уже сейчас, не дожидаясь наступления весны, требуется принять все меры, чтобы не пострадали жители Пензенской области, чтобы осталось в сохранности их имущество», - нацелил губернатор.

Также он поручил главам муниципальных и городских районов организовать очистку от мусора водопропускных сооружений, дренажных канав, ливневых канализаций, взять на особый контроль бесхозные конструкции, обеспечить контроль сброса воды в гидротехнических сооружениях.

«Необходимо также организовать проверку материальных резервов и работу оперативных групп по ЧС в муниципальных образованиях и дежурство ответственных лиц администраций, синхронизировать всю работу, которая ведется», - добавил руководитель субъекта РФ.

Кроме того, в возможных зонах подтопления будет усилена разъяснительная работа с населением, проверены пункты для эвакуации и места временного размещения домашнего скота.

«В любом случае, какой бы ни был у нас оптимизм, мы всегда должны готовиться к наиболее неблагоприятному развитию ситуации, чтобы потом мы действовали грамотно, слаженно, и чтобы население вышло из возможного паводка с минимальным ущербом для жизни, здоровья и имущества», - резюмировал глава региона.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.