20 марта 2024, 06:00
0 998
0
0

В Пензенской области дорожную разметку нанесут белорусским термопластиком

В Пензенской области дорожную разметку нанесут белорусским термопластиком

МБУ «Пензавтодор» готовится к весеннему нанесению дорожной разметки и покупает термопластик. В этом году он будет менее ярким, а вместо российского используют белорусский.

С приближением лета перед главным учреждением встал вопрос о нанесении разметки. В марте «Пензавтодор» провёл уже 4 закупки.

Учреждение купило уже 200 тонн термопластика за 17,5 млн рублей – материал для разметки изготовили в Беларуси. Товар брали у единственного поставщика – московского ООО «Строительная техника и материалы» (учредитель Евгений Черненко, руководитель Денис Голякевич).

Термопластик с микростеклошариками должны передать заказчику в течение 54-70 дней (во всех закупках стоит разный срок). В сравнении с прошлым годом, разметка будет чуть менее яркой (коэффициент яркости по ГОСТ Р 52575-2021 меньше на 10%).

В 2023-м учреждение купило 353 тонны термопластика и 1,5 тонны холодного пластика. Материал был произведён в России.

Всего в 2023 году потратили 29,4 млн рублей. Основными поставщиками были ООО «Донтрейд» (фирма из Воронежа, учредитель и руководитель Сергей Никулин) и ИП из Мордовии Николай Ильин.

Главное преимущество термопластика перед обычной краской – его стойкость. Он остаётся на дороге 6 месяцев, тогда как краска держится только три. Однако покрыть все дороги термопластиком не получится, так как материал очень дорогой. Часть улиц по-прежнему размечается краской.

Раньше разметку термопластиком наносили при помощи подрядчиков из других регионов. В 2022 году МБУ «Пензавтодор» получил специализированную технику и отправил рабочих на обучение в Беларусь. С того времени учреждение наносит разметку самостоятельно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.