13 ноября 2018, 10:55
0 1243
0
0

В Пензенской области частные медклиники с «подмоченной» репутацией лишатся лицензий

В Пензенской области частные медклиники с «подмоченной» репутацией лишатся лицензий

Вопросы об оказании медпомощи в негосударственных организациях, а также о распределении квот в рамках программы ОМС, обсуждались на оперативном совещании областного правительства.

Вчера Иван Белозерцев обратил внимание на ряд проблем, существующих в работе частных клиник.

«Оказание медпомощи в негосударственных организациях осуществляется плановым пациентам с несложной патологией. То есть частные компании, которые работают в сфере оказания услуг здравоохранения, с удовольствием берут легкие вопросы, а все тяжелые и проблемные случаи они брать не хотят, и эти квоты идут в областные и муниципальные учреждения. Считаю, для создания одинаковых условий оказания медицинской помощи целесообразно распределение квоты с учетом наличия всего спектра медицинских услуг, необходимых для обеспечения возможности оказать помощь при возникновении у пациентов осложнений», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор отметил, что случаи некачественного лечения нужно выявлять более тщательно.

«Надо организовать мониторинг негативных ситуаций – когда пациенты попадают в наши больницы, они рассказывают о том, где и как проходили лечение. Конкретный человек есть, документ есть, что мешает инициировать процедуры о лишении лицензии и привлечении к ответственности компании и врача, который недобросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей, нанося вред здоровью людей?», - отметил Белозерцев.

Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, на совещании было сказано и о том, что нужно обязательно учитывать уровень квалификации специалистов, а также наличие и технические характеристики многофункционального медоборудования, чтобы грамотно распределить объем диагностических услуг.

Фото: сайт правительства Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.