27 апреля 2017, 10:08
0 1678
0
0

В Пензе обсудили возможности трудоустройства выпускников

В Пензе обсудили возможности трудоустройства выпускников

26 апреля на базе аграрного университета круглый стол по вопросам трудоустройства молодежи, организованный Банком студенческих стажировок, собрал студентов пензенских вузов, представителей государственной и региональной власти, а также центров занятости и трудоустройства.

В ходе обсуждения в основном были подняты вопросы дисбаланса спроса и предложения на российском, в том числе пензенском, рынке труда. 

Депутат Государственной Думы Иван Фирюлин и ректор Пензенского аграрного университета Олег Кухарев отметили в сегодняшнем образовании отсутствие у выпускников опыта, связанное с несовершенной системой прохождения практик и стажировок. «Высшее образование дает теоретический базис. Но сегодня человек должен быть мобильным, уметь применить свои способности и таланты. В этом важна роль воспитания и образовательной системы. Самые способные уже за время обучения проявляют себя, именно из таких получаются эффективные специалисты», – добавил Иван Фирюлин. 

Принимая участие в работе круглого стола, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Семин подчеркнул, что необходимо в корне менять систему образования. «Начинать необходимо с того чтобы каждый молодой человек осознанно подходил к выбору будущей профессии, отталкиваясь от ее экономической эффективности и своих предрасположенностей. В этом, в первую очередь, должно быть заинтересовано само государство»,– пояснил он, добавив, что необходимы меры по выявлению профессиональной ориентации у школьников.

Кроме того Дмитрий Семин высказал предложение по формированию и внедрению системы наставничества на предприятиях, в целях облегчения процесса вхождения молодых специалистов в отрасль. Он упомянул также новую систему профессиональных стандартов и оценки профессиональной квалификации применительно к выпускникам вузов. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.