21 ноября 2018, 10:02
0 1738
0
0

В Пензе начали работать койки паллиативной помощи для ВИЧ-инфицированных больных

В Пензе начали работать койки паллиативной помощи для ВИЧ-инфицированных больных

Они развернуты на базе инфекционного боксированного отделения №6 .

«Больные с терминальной стадией ВИЧ-инфекции имеют существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждаются в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи и длительном постороннем уходе», - цитирует заместителя главного врача по медицинской части Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамилю Курмаеву пресс-служба регионального минздрава.

Бывает, что человек остается один на один со своей проблемой после того, как лечение, в силу каких-то причин, оказалось малоэффективным. Родственники часто не знают, как помочь больному в этой ситуации. В таких случаях лучшим решением будет прибегнуть к паллиативной помощи. По словам врача, она позитивно влияет на различные аспекты жизни как пациента, так и его родственников.

У пациентов купируют побочные эффекты от назначаемых лекарств, а также убирают или смягчают симптомы имеющегося заболевания.

«В отделении такие больные получают не только медико-социальную, но и медико-психологическую помощь, острую необходимость в которой они испытывают на стадии обострения заболевания», - подчеркивает Джамиля Юсуповна.

Кроме того, пациенты, которые не могут обслуживать себя сами, получают специализированный уход.

Фото: сайт министерства здравоохранения Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.