21 февраля 2019, 12:06
0 1190
0
0

В Пензе начали подготовку к эвакуации людей во время паводка

В Пензе начали подготовку к эвакуации людей во время паводка

Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города 20 февраля .

В совещании, которое провел Виктор Кувайцев, приняли участие также его заместитель Юрий Ильин, директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов, начальник Управления по делам ГОЧС города Алексей Михайлов, представители торговых центров, управляющих компаний, коммунальных предприятий, органов местного самоуправления и главы районных администраций.

"Количество осадков, выпавших в 2019 году, превышает показатели последних тридцати лет. Ситуация серьезная, поэтому все необходимые меры нужно принять заблаговременно. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и организации работ, связанных с пропуском весенних паводковых вод в настоящее время подготовлено соответствующее постановление администрации города Пензы", - обратился к присутствующим градоначальник.

Документ обязывает создать необходимые запасы трапов, мешков и песка, очистить от бытового мусора и снега водопропускные трубы, кюветы, ливневые канализации и ливнеприемники, предусмотреть транспортные средства, если понадобится эвакуация, подготовить технику для откачки воды, плавсредства, автономные источники электропитания, обеспечить работу пунктов временного размещения.

"Вывоз снега – одна из первоочередных и важных задач на сегодняшний день, особенно это касается частного сектора, где существует вероятность подтопления. Несмотря на то, что в текущем году силами муниципального предприятия «Пензадормост» уже вывезено более 300 тысяч кубометров снега, еще предстоит ликвидировать свыше 70 тысяч кубометров. Для этого следует повысить производительность труда, в том числе, привлечь дополнительную технику. Денежные средства для этих целей предусмотрены", - отметил Кувайцев.

Кроме того, было сделано замечание представителям торговых центров.

"Некоторые торговые центры складируют снежные валы в зоне ответственности муниципальных предприятий, чтобы не тратиться на вывоз. Такие факты нужно выявлять и пресекать", – подчеркнул глава администрации города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в конце заседания градоначальник поручил членам комиссии посетить все организации, которые в период паводка смогут принять у себя эвакуируемое население.

"Нужно убедиться в том, что у нас все есть, в том числе, быть готовыми организовать обеспечение людей предметами первой необходимости и питанием в данных пунктах", – подвел итог Виктор Кувайцев. 

Фото: http://www.penza-gorod.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.