30 января 2019, 09:27
0 1493
0
0

В Пензе может появиться новое здание аэровокзала

В Пензе может появиться новое здание аэровокзала

Проект строительства поддержали в Совете Федерации.

Вчера в Москве, в ходе расширенного заседания комитета верхней палаты Федерального Собрания, с докладом о развитии транспортной инфраструктуры в нашем регионе выступил зампред правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

«Регионом реализованы мероприятия по проекту «Реконструкция искусственных покрытий существующей искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Пенза», что позволило увеличить пассажиропоток за последние 4 года более чем в два раза: с 75,4 тысяч пассажиров в 2014 году до 181,5 тысяч пассажиров в 2018 году», -  доложил Беспалов.

«Пензенский аэропорт является аэропортом федерального значения, но несмотря на проведенное техническое и технологическое перевооружение, сдерживающим фактором и существенным ограничением развития воздушных перевозок в регионе является низкая пропускная способность аэровокзала, составляющая всего 100 человек в час. В аэропорту отсутствует зона прилета и выдачи багажа, людей выводят через улицу», - подчеркнул заместитель председателя регионального правительства.

Кроме того, он уточнил, что благодаря инициативе Ивана Белозерцева уже разработана новая концепция нового здания аэровокзала, а также составлена проектно-сметная документация на объект.

«В настоящее время она проходит государственную экспертизу. Проект разработан за счет средств бюджета Пензенской области, сметная стоимость строительства объекта 760,5 млн. рублей», - пояснил Валерий Николаевич.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, чтобы увеличить количество рейсов, открыть новые маршруты и развить аэропортовый комплекс Пензы, было предложено поддержать инициативу местной власти и рекомендовать министерству транспорта Российской Федерации внести в перечень объектов и мероприятий федеральной адресной инвестиционной программы «Развитие транспортной системы РФ» проект «Строительство нового здания аэровокзала в городе Пензе».

Фото: http://www.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.