9 августа 2017, 06:00
0 2063
0
0

В Гордуме обеспокоились софинансированием ремонта пензенских дорог

В Гордуме обеспокоились софинансированием ремонта пензенских дорог

На заседании комиссии Гордумы обсудили возможные проблемы с софинансированием обязательств по программе «Безопасные и качественные дороги» из муниципального бюджета. Прозвучали опасения, что это может лечь тяжелым бременем на городскую казну.

На возможные проблемы для бюджета Пензы в связи с софинансированием расходных обязательств по программе «Безопасные и качественные дороги» обратил внимание вице-мэр Юрий Ильин.

«Миллиард Пенза раньше еще не осваивала о [ремонту] улично-дорожной сети. Мы с грехом пополам набираем нашу долю софинансирования. Если в августе нам нужно выделить 33 миллиона рублей за счет муниципального бюджета, то в сентябре уже – 135 миллионов. Это гигантская сумма», – сказал Юрий Ильин.

Опасения разделил депутат пензенской гордумы Владимир Мутовкин, ранее возглавлявший департамент ЖКХ.

«У нас сумма по софинансированию [программы «Безопасные и качественные дороги»] в следующем году возрастает. Конечно, дороги надо делать, но на бюджет это очень серьезное бремя. Большие опасения, что мы с этими бюджетными платежами можем не справиться. У нас по малому предпринимательству срок расчета – 30 дней. Если наши подрядчики начнут подавать иски, мы должны будем выплачивать эти деньги, да еще со штрафными санкциями», – заметил он.

Юрий Ильин, в свою очередь, отметил, что на следующий год не будет продолжена программа по переселению ветхого жилья. Высвобождающиеся средства, очевидно, пойдут как раз на ремонт дорог. По словам вице-мэра, в этом году будет начат ремонт Бакунинского моста. По предварительным данным, цена реконструкции составляет 700 миллионов рублей. В настоящее время проходит экспертиза для установления конечной стоимости. Параллельно перед областными и городскими властями стоит задача довести процент дорог, соответствующих нормативам, до 50%. Именно на ней, как отметил Юрий Ильин, будет сосредоточено основное внимание. Фото: Penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.