18 декабря 2018, 11:39
0 1038
0
0

В этом году в Пензенской области диспансеризацию прошли уже более 200 тысяч человек

В этом году в Пензенской области диспансеризацию прошли уже более 200 тысяч человек

Ее главные цели - диагностика опасных состояний и заболеваний, а также выявлений различных патологий на ранних стадиях.

За прошедшие 11 месяцев 2018 года более 213 тысяч жителей нашего региона прошли диспансеризацию. Это 94% от запланированного количества.

У пациентов выявили 23000 заболеваний, из которых: 900 случаев болезни органов дыхания, 8000 болезней системы кровообращения, 552 случая сахарного диабета, 376 случаев злокачественных новообразований, и другое.

Кроме того, выяснилось, что 42% пензенцев имеют избыточную массу тела; у 44% - низкая физическая активность, а нерационально питаются 53% обследованных.

60% прошедших диспансеризацию получили 3 группу здоровья, что говорит о каком-либо имеющемся заболевании и необходимости наблюдаться у врача.

Многие попали во вторую группу состояния здоровья. У таких людей еще нет болезней, но риски их появления очень высоки. Эти граждане направлены на коррекцию факторов риска.

"Правильное питание, необходимый уровень физической активности, регулярный контроль артериального давления, индекса массы тела, уровня глюкозы и холестерина в крови и отказ от курения позволят в значительной степени сократить риск развития жизнеугрожающих состояний в дальнейшем", - подчеркнули в пресс-службе регионального минздрава.

Фото: сайт министерства здравоохранения Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.