18 марта 2016, 11:20
0 2226
0
0

В Пензе сотрудники УФСБ провели антитеррористические учения

В Пензе сотрудники УФСБ провели антитеррористические учения

17 марта 2016 года под руководством Оперативного штаба в Пензенской области на территории объекта топливно-энергетического комплекса акционерного общества «Пензанефтепродукт» открытого акционерного общества нефтяная компания «Роснефть» (Пензенский цех АО «Пензанефтепродукт» ОАО НК «Роснефть» (город Пенза, улица Нейтральная, 104) прошли масштабные антитеррористические учения.

По сценарию учений на охраняемом объекте около 9 часов 17 марта 2016 года в результате приведения в действие радиоуправляемого взрывного устройства, установленного на бензовозе, осуществляющего заправку топливом на наливной эстакаде, произошел мощный взрыв с обрушением конструкций и последующим возгоранием нефтепродукта на площади более 100 квадратных метров. В результате взрыва пострадали люди из числа персонала объекта.

На место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки Оперативного штаба в Пензенской области, а также специалисты пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф. Решением руководителя Оперативного штаба на территории Железнодорожного района города Пензы был введен режим контртеррористической операции. Эвакуационная комиссия районной администрации провела мероприятия по эвакуации населения, попадающего в зону проведения КТО.

Руководителем Оперативного штаба в Пензенской области было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и задержанию условных террористов.

Оперативным подразделением группировки во время розыскных мероприятий было определено возможное местонахождение преступников. При обнаружении «террористов» было проведено боевое мероприятие по их задержанию, а затем проведены мероприятия по ликвидации последствий теракта.

В ходе учения отрабатывались вопросы ликвидации последствий теракта на взрывоопасном объекте ТЭК, совершенствования взаимодействия силовых структур региона, практических навыков сотрудников, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях. Учения позволили оценить готовность правоохранительных органов региона действовать в случае возникновения угроз безопасности подобного рода.

Фото:www.ntv.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.