3 марта 2017, 19:00
0 2474
0
0

В Пензе механика уволили за 29 больничных листов подряд

В Пензе механика уволили за 29 больничных листов подряд

Мужчина попытался доказать свою правду через суд. «Слуги Фемиды» иск не удовлетворили.

В Октябрьский районный суд обратился с исковым заявлением мужчина, работавший механиком в госучреждении города. Гражданин пояснил, что он был уволен после того, как он 29 раз подряд взял больничный.

По словам истца, он не был на работе с февраля 2016 года. Мужчина приехал к работодателю с последними больничными 5 сентября и узнал, что его уволили за прогул.

Механик потребовал восстановить его на работу, обязать организацию выплатить ему заработок за время вынужденного прогула, оплатить оставшиеся больничные листы, компенсировать моральный вред и судебные расходы на общую сумму более 175 тыс. руб.

«В судебном заседании при исследовании всех обстоятельств по делу установлено, что работник предприятия-ответчика с 11.09.2015 года по 26.07.2016 года постоянно находился на больничных листах с различными заболеваниями, не выходя на работу. Всего ему выдано 29 листков нетрудоспособности. После 5 февраля 2016 года он не ставил официально работодателя в известность о причинах своего отсутствия, к трудовым обязанностям не приступал, больничные листы за почти 5 месяцев не сдавал, на связь с кадровым работником не выходил, почтовые извещения на его адрес возвращались без вручения, по месту жительства дверь истец не открывал. В связи с чем, механик уволен приказом от 18.05.2016 года с 19.04.2016 года за прогул», - сообщили в пресс-центре Октябрьского районного суда Пензы.

Суд в действиях работодателя нарушений закона не усмотрел, и иск механика оставил без удовлетворения. Не согласившись с решением, мужчина обжаловал его в Пензенском областном суде. В вышестоящем ведомстве вердикт оставили без изменений.

Фото: nsktv.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.