15 декабря 2023, 15:39
0 3244
0
0

Тысячи огней в городе. Как выглядит предновогодняя Пенза – фоторепортаж

Тысячи огней в городе. Как выглядит предновогодняя Пенза – фоторепортаж

Праздники всё ближе, а Пенза – всё красивее. Снежная зима прибавляет праздничную атмосферу – частые снегопады и белые сугробы превращают родной город в сказочное место. Корреспондент 1pnz запечатлел самые яркие места предновогодней Пензы.

Главное украшение города осталось неизменным – это 25-метровая искусственная ель. Шаров на ёлке немало – 1200 штук диаметром от 8 до 25 сантиметров. Если присмотреться ближе, видно, что шары уже износились, в некоторых местах отслоилась краска. Это не из жадности – в 2022 году региональная власть приняла решение не обновлять их из-за ситуации в мире, чтобы сэкономить бюджет.

Вся улица Московская украшена уже привычными пензенцам инсталляциями: каретой с оленями, маленькими ёлочками и цифрами «2024». Горожане охотно фотографируются рядом с ними, у многих такой снимок – ежегодная традиция.

Подключать световые инсталляции начали 4 декабря, а ёлку украсили ещё раньше – в 20-х числах ноября.

В этом году центральную ель украсили абашевской игрушкой. Данную идею впервые реализовали на выставке «Россия» на ВДНХ – всем она понравилась, и её решили повторить. Пятьдесят фигурок из пенопласта для главной ёлки Пензы разукрасили ученики художественных школ города.

По традиции, на площади Ленина установили домик Деда Мороза. Однако в этом году он не приедет в Пензу на поезде – в расписании на сайте РЖД наш город не указан.

Не только центр города может похвастаться украшениями. Всё чаще во дворах ставят ёлки, а пензенцы украшают окна гирляндами, даря новогоднее настроение всем прохожим.

А вы уже успели увидеть новогодние украшения и сделать фото на память? Если нет, пора прогуляться! Конец декабря – время, когда больше всего ощущаешь, что счастье – рядом.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.