4 марта 2016, 14:29
0 2174
0
0

Туроператорам придется раскошелиться на новый сбор

Туроператорам придется раскошелиться на новый сбор

Путин 2 марта подписал закон, которым вносятся изменения в нормативные акты о туристской деятельности. Там и новый турсбор, и другие отчисления в резервный фонд, и новые обязанности продавцов путешествий.

Изменения в закон об основах туристской деятельности вступят в силу 1 января 2017 года*, но уже сейчас они наводят на мысль об удорожании отдыха за границей. Ведь туроператоры вряд ли понесут новые платежи из своей чистой прибыли.

Итак, об основных изменениях.

1. Новые размеры отчислений в резервный фонд (до 2017 года его название - компенсационный). Они действуют для туроператоров, занимающихся выездным туризмом.

  • 50 тысяч рублей – если за рубеж выехало не более 10 тысяч туристов за год на сумму в пределах 40 млн. рублей;
  • 100 тысяч рублей - если за рубеж выехало не более 100 тысяч туристов (нижняя планка условия указана в предыдущем абзаце);
  • 300 тысяч рублей - если за рубеж выехало от 100 до 500 тысяч туристов;
  • 500 тысяч рублей - если за рубеж выехало ото 500 тысяч туристов.

2. Новый турсбор. Туроператор будет формировать за счет него фонд персональной ответственности. Размер - один процент общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Фонд можно сформировать сразу в максимальном размере – семь процентов. Необходимость пополнять его исчезнет, а также появится право отменить финансовое обеспечение ответственности туроператора.

3. Новый размер финансового обеспечения ответственности туроператора. Он составит 5 процентов от цены туристского продукта за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн. рублей. В 2016 году размер обеспечения составляет 3 процента.

4. Новые существенные условия договора о предоставлении туристских услуг. Теперь обязательно должны выдавать электронные билеты в обе стороны за сутки до начала путешествия. А также оформлять документ о бронировании гостиницы.

5. *Вводятся в оборот электронные путевки. Положения о новой форме путевки будут применяться, начиная с 1 января 2018 года.

Фото forbas.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.