19 августа 2018, 10:59
0 1633
0
0

Телефонные разговоры пензенцев могут перейти «под око» ФСБ

Телефонные разговоры пензенцев могут перейти «под око» ФСБ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило операторам установить на сим-карты и сетевое оборудование отечественные системы криптографической защиты.

Об этом сообщили корреспондентам газеты «Коммерсантъ».

Минкомсвязи предложило перевести россиян на новые, одобренные ФСБ, сим-карты‍. Произвести такой перевод предлагается в рамках введения отечественной криптографической защиты в сетях связи. 

В настоящее время такие сим-карты есть только у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. Согласно тексту проекта, эти данные могут быть переданы зарубежным спецслужбам, именно поэтому от операторов намерены потребовать идентифицировать абонентов с использованием шифрования, одобренного ФСБ.

Эти требования предусматривает так называемый «закон Яровой». Единовременная замена всех сим-карт при этом переводе не предусматривается, а на уже выданные сим-карты требования приказа распространяться не будут. Всего на сегодняшний день в России обслуживается порядка 260 млн сим-карт.

Операторы связи полагают, что исполнение этих требований приведет к затратам не менее пяти млрд рублей. Кроме того, по их оценкам, россиянам придется менять сим-карты каждые 15 месяцев.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.