19 марта 2019, 09:32
0 2315
0
0

Свинка Роза из Пензы, прооперированная роботом, стала мамой во второй раз

Свинка Роза из Пензы, прооперированная роботом, стала мамой во второй раз

8 марта она родила 7 здоровых поросят.

В марте прошлого года состоялись испытания по лечению бесплодия с помощью российского робота-хирурга. Первой его пациенткой стала свинья Роза из пензенского хозяйства "Красная горка". У животного была миома матки. При таком диагнозе забеременеть практически невозможно.

Но главный уролог минздрава РФ Дмитрий Пушкарь, который провел операцию с помощью уникального робота, смог изменить ход событий. Через два месяца после хирургического вмешательства Розе привезли жениха Бориса, а в сентябре у нее родились шесть здоровых поросят.

Недавно стало известно, что свинка стала мамой во второй раз: на свет появились четыре "девочки" и три "мальчика".

Директор пензенского Центра доклинических исследований Ирина Ефимова полагает, что эксперимент с Розой прошел успешно, но исследования робота-хирурга будут продолжаться и дальше. Врачи рассчитывают на то, что в будущем подобные операции можно будет проводить и на людях.

"По словам разработчиков, роботохирургия действительно принесет людям пользу в случае включения уникального российского робота-хирурга в систему обязательного медицинского страхования", - сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Артем Коренюк

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.