9 декабря 2021, 06:23
0 6813
0
0

Страшные ДТП и убитая вдова банкира. Резонансные дела нового пензенского прокурора Алексея Павлова

Страшные ДТП и убитая вдова банкира. Резонансные дела нового пензенского прокурора Алексея Павлова

Новый руководитель прокуратуры Пензенской области Алексей Павлов, назначенный Указом президента России Владимира Путина, приехал к нам из Самарской области, где работал заместителем главного прокурора. В новостях можно найти много упоминаний о нем и сделать вывод, что Алексей Павлов личность медийная. Он принял участие в расследовании многих резонансных дел.

Алексей Павлов регулярно выступал с комментариями на местном телевидении. В СМИ можно найти много новостей о его участии в резонансных происшествиях, а также выступлений по актуальным проблемам.

К примеру, прокурор занимался темой кибермошенничества, выступал о недопустимости школьных поборов. В Самаре, кстати, пошли дальше профилактических бесед. Алексей Павлов приводил в пример всем руководителям образовательных учреждений приговор по резонансному делу в отношении директора лицея «Престиж».

Кроме того, Алексей Павлов курировал содержание заключенных в исправительных учреждениях соседнего региона, регулярно наведывался с проверкой в колонии и изоляторы. После ряда скандалов в Саратовской области и смены руководства УФСИН России эта тема еще долгое время будет в фокусе внимания.

Кроме того, новый прокурор Пензенской области часто координировал работу правоохранительных органов на месте ДТП с массовыми жертвами. И 2021 год выдался непростым: в двух страшных авариях погибли почти два десятка человек.

Двенадцать трупов в январе и семь в марте

В начале 2021 года Алексей Павлов занимался координацией деятельности правоохранительных органов на месте сразу двух жутких ДТП с массовым количеством жертв.

Первая смертельная авария случилась в январе, в ней погибли 12 человек, пострадали еще 12. Вечером 29 января на трассе М-5 пассажирский микроавтобус столкнулся с фурой. Для эвакуации пострадавших использовали санитарную авиацию.

Вторая трагедия произошла около пяти часов утра 8 марта. На 8-м километре автодороги «Самара-Тольятти» столкнулись лоб в лоб Volkswagen Tiguan и фура Isuzu. Внедорожник буквально залетел под грузовик, затем улетел в кювет и перевернулся. Шансов не было.

Семь человек, ехавших в автомобиле Volkswagen, получили травмы, не совместимые с жизнью и погибли на месте. Аварийно-спасательные работы вели 42 человека и 16 единиц техники. Прокуратура взяла на себя организацию проверки по факту аварии.

Смерть вдовы банкира

Еще одно резонансное дело, к которому имеет отношение новый пензенский прокурор, началось в 2012 году, но получило продолжение летом 2021 года. Сначала был отравлен самарский банкир, а спустя почти десять лет в собственной квартире убита его вдова.

На теле 33-летней Екатерины Пузиковой нашли несколько ножевых ранений, но причиной смерти стали удары тупым предметом по голове. Убийство молодой вдовы банкира стало продолжением другой очень темной истории.

В 2012 году ее обвиняли в отравлении мужа, замдиректора регионального отделения «Россельхозбанка» Дмитрия Пузикова. Он умер в загородном доме через несколько дней после празднования своего дня рождения. В ходе следственных действий было установлено, что в еду покойному кто-то подсыпал яд таллий. Вдову признали виновной и осудили на семь лет колонии общего режима. Однако, адвокаты Екатерины обжаловали приговор.

Родственники покойного банкира тогда также встали на сторону защиты, они считали Екатерину невиновной. Кто на самом деле отравил Дмитрия Пузикова, так и осталось тайной. Прокуратура извинилась перед ней за преследование, письмо с извинениями подписал Алексей Павлов.

На следующий день после убийства Екатерины Пузиковой, следователи задержали задержали президента Федерации профессионального кикбоксинга Алексея Ряскова.

Дело Фабрики продуктов

Алексей Павлов работал с пострадавшими по нашумевшему делу финансовой пирамиды, которая причинила ущерб 2000 жителям Самарской области на общую сумму около 700 млн. рублей. Тольяттинский производственный кооператив «Фабрика продуктов «Вкусно и сытно» собирал вклады, обещая высокую доходность – около 13-20% годовых. Офисы кооператива открыли в Сызрани, Самаре, Тольятти и других городах Самарской области. Вскоре предприятие было признано банкротом, а вкладчики потеряли свои средства. Создательницей пирамиды оказалась 68-летняя Галина Федотова.

Рухнувший дом 1917 года постройки

Не менее интересен случай с обрушением стены трехэтажного дома на улице Садовой, 5. В историческом центре Пензы тоже немало таких домов, например, на улице Володарского. В столетнем доме на Садовой в Самаре жили 14 человек, среди в том числе пятеро несовершеннолетних детей.

Жильцы успели вовремя эвакуироваться, в целях безопасности в доме отключили газ и свет. Чудом никто не погиб и не пострадал.

ЧП с обвалом стены произошло рано утром 14 апреля. Координировал прокурорскую проверку Алексей Павлов. Во время ее проведения выяснилось, что глава Самарского района Роман Радюков в свое время отказался признать часть дома, где обвалилась стена, аварийным. Между тем, здание было построено в далеком 1917 году.

Что ж, обрушение стен жилых домов, и даже целых жилых домов, для Пензы частое явление. Но мы будем надеяться, что опыт нового прокурора области по данной проблеме больше не пригодится.

Источник фото: samaraonline24.ru, 63.ru, scat-tv.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.