27 декабря 2017, 06:00
0 6764
0
0

Страх и ненависть в Пензе. Кого «взяли» в 2017-м

Страх и ненависть в Пензе. Кого «взяли» в 2017-м

Первый пензенский портал собрал все громкие дела 2017 года с уголовным душком в один обзор. Тут соседствуют фактически арестованные (или заключенные под стражу) чиновники, бизнесмены и депутаты, а также те, кого «посадили» пока только злые языки.

2017 год посеял в умах пензенского истеблишмента страх, вернув его в годы Большого Террора. Аресты следовали один за другим, причем коснулись «репрессии» не абы кого, а представителей высоких эшелонов власти. В канун Нового года складывается ощущение, что это еще не предел, что нас ждут более удивительные «закрытия»...

Положило начало «чистке» 2017-го «дело Попкова». Так журналисты окрестили дело о служебном подлоге, которое региональный СУСК в феврале завел в отношении неназванного заместителя главы администрации Пензы. Владимир Попков занял эту должность 2 марта 2016 года, однако, кроме него у мэра еще несколько заместителей. По данным следствия, некий вице-мэр Пензы в июне 2016 года задним числом подписал постановление о предоставлении земельного участка на территории садоводческого товарищества в собственность гражданину и сделал это от имени ИО главы городской администрации. При этом чиновник якобы сознавал, что у него не было полномочий на оформление такого документа. Несмотря на весь шум вокруг Попкова, он продолжает трудиться на своем посту. Иногда, правда, делает это слишком эмоционально.

5 мая стало известно, что депутат Пензенской Гордумы Георгий Тюрин заключен под стражу по делу о получении взятки в размере 25 млн. рублей: 1 млн. слуга народа якобы взял деньгами, еще 24 млн. - «натурой», по версии следствия, сыну Тюрина отошло помещение площадью 1420 кв.м. Взятка предназначалась на выдачу предпринимателю Юрину разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства. Впоследствии Тюрина лишили поста заместителя председателя Гордумы, приостановили членство в «Единой России»... Но он по-прежнему депутат, хоть и в неволе. 27 ноября Георгию Тюрину в очередной раз продлили срок содержания под стражей до 2 февраля 2018 года. А спустя два дня местные СМИ заговорили о возможном аресте его адвоката.

Паровоз из работников мэрии и гордумы потянул за собой «матерь города» Ирину Ширшину, получившую такое «имя» за наличие трех детей и «земельного» места в администрации Пензы. Вице-мэр была задержана 3 августа в своем рабочем кабинете. Пензенский СУСК возбудил в отношении нее уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. 5 августа женщину поместили под домашний арест, где она находится до сих пор. В сознании обывателей прочно укрепилась мысль, что Ширшину приняли за взятки, ускорявшие решение земельных вопросов. Но авторитетные эксперты называют дело «матери города» политическим, выступающим мостиком к более значимым чинам. К слову, среди потенциальных кандидатов на звание «крупной рыбы» чаще всего фигурировало имя Валерия Савина. Последующие события, в общем-то, подтвердили эту версию.

Валерий Савин уволился по «собственному желанию» с поста зампреда правительства Пензенской области в конце ноября. Все подумали, что это некая сделка (увольняйся или получишь небо в клеточку), ведь имя Савина начало фигурировать в скандалах с коррупционным оттенком еще в начале года: выяснилось, что к его даче были «прирезаны» и узаконены сомнительным путем 800 квадратов земли. Уже после отставки заговорили об аресте экс-вице-губернатора, но информация официально не подтвердилась. Савин остался в высших исполнительных органах регионального отделения партии «Единая Россия», пропустив, правда, 4 декабря отчетную конференцию. Но затишье продолжалось недолго - спустя каких-то девять дней, 13 декабря, СУСК по Пензенской области отчитался об уголовном деле на...Валерия Савина. Теперь бывший вице-губернатор подозревается в крупном мошенничестве с использованием своего служебного положения. Официальная причина уголовного дела уже стала классической – присвоение Савиным земельного участка в одном из садоводческих товариществ Пензы.

Чуть раньше, чем Валерий Савин, был «оприходован» племянник почившего экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, бизнесмен Вениамин Бочкарев. О его задержании пензенскими правоохранителями стало известно 23 октября. Спустя 4 дня Бочкарев был арестован по решению Первомайского районного суда Пензы. Племянник Василия Бочкарева подозревается в мошенничестве при реализации программы по расселению граждан. Он якобы украл 133 млн. рублей бюджетных средств и использовал не по назначению бюджетные средства в размере не менее 19 млн. рублей.

P.S.: Мы подумали, что может объединять этих людей и даже вдались в конспирологию, пытаясь найти связь между цифрами 2, 5, 8, 10 и 11 (по месяцам скандалов), но тщетно. Троих фигурантов точно объединяет слово «дача», но что делать еще с двумя?..Единственное, к чему пришли - это то, что все пятеро - люди команды Василия Бочкарева. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.